Совершенствование правового регулирования в сфере добровольной оценки соответствия


12 августа состоялось совместное совещание Росаккредитации и Росстандарта по вопросу возможности применения принципа эквивалентности стандартов к ТР ТС 020/2011 (ЭМС) органами по сертификации без расширения области аккредитации, аналогично деятельности испытательных лабораторий, в рамках которого было принято положительное решение (протокол пока не подписан Росаккредитацией).

Согласно поступившей информации от Росаккредитации и Росстандарта, принято решение о возможности работы органам по сертификации по новым эквивалентным стандартам без расширения области аккредитации. Информация о решении будет опубликована на сайте Росстандарта после 25 августа.

Напоминаем, что технический регламент об электромагнитной совместимости технических средств вступил в силу в феврале 2013 года. Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 020/2011 распространяется на выпускаемые в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза технические средства, способные создавать электромагнитные помехи и (или) качество функционирования которых зависит от воздействия внешних электромагнитных помех.

Также информируем, что генеральный директор АПСС и «Консорциума Светотехника» Ольга Грекова вошла в состав Комиссии по подтверждению соответствия Общественного совета при Росстандарте. Среди задач Комиссии — борьба с поддельными сертификатами в ручном режиме (такой  опыт можно посмотреть в презентации АПТС). Еще более важная задача – содействие изменению законодательства таким образом, чтобы фиктивной добровольной сертификации стало намного меньше. Ознакомиться с дорожной картой работы Комиссии можно по ссылке.


Поделиться: