Стандартизация – инструмент реализации промышленной политики


Состоялась встреча Михаила Мишустина с руководителем Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антоном Шалаевым. Обсуждались вопросы расширения применения стандартов на практике, формирования отечественной эталонной базы, а также цифровая трансформация ведомства.

Премьер отметил, что сегодня особенно важно развивать свое производство. И необходимо, чтобы оно оставалось качественным. Особую роль в этом играет именно система государственных стандартов.

Михаил Мишустин: «Система стандартизации в текущих условиях приобретает все большую актуальность. Мы активно развиваем собственное производство. Разумеется, при этом нельзя допустить потери качества для конечного потребителя. А наиболее важным инструментом для этого как раз и являются государственные стандарты.

В прошлом году в профильное законодательство были внесены существенные изменения, которые позволили сократить сроки разработки государственного стандарта с 24 месяцев до 9 месяцев. Это один из самых хороших результатов в мире».

Антон Шалаев: «В течение 2021 года было принято 1600 новых стандартов – это абсолютный максимум за более чем пятилетний период. Однако очевидно, что самое важное – не сколько стандартов принимается, а насколько они применяются на практике. И здесь я должен отметить, что впервые 49% всех стандартов, которые были приняты, это стандарты, разработанные по инициативе бизнеса. Это означает, что стандарты становятся требованием не только безопасности, но также и качества, и конкурентоспособности».

Подробнее на сайте Правительства


Поделиться: