Шаги ЕЭК в поддержку бизнеса


На площадке департамента функционирования внутренних рынков Евразийской экономической комиссии прошла шестая встреча экспертной группы по устранению барьеров, изъятий и ограничений на пространстве Евразийского экономического союза.

Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» подняла вопрос о различном применении в государствах ЕАЭС методик выполнения измерений при проведении процедуры обязательной оценки соответствия. В результате обсуждения решено провести совещание на площадке Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Казахстана, а также продолжить комплексную проработку предложений по совершенствованию права ЕАЭС в сфере технического регулирования.

Также стало известно, что энергопотребляющие устройства будут проверять на соответствие требованиям техрегламента при ввозе на территорию ЕАЭС. Коллегия Евразийской экономической комиссии утвердила перечень энергопотребляющих устройств, при ввозе которых на территорию ЕАЭС проверяется соблюдение мер технического регулирования.

Перечень включает продукцию, на которую распространяется техрегламент ЕАЭС «О требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств».

Еще одна интересная новость от ЕЭК: Коллегия Евразийской экономической комиссии утвердила рекомендацию «О подходах к определению понятия «качество товаров» в сфере защиты прав потребителей». В понятие «качество» предложено включать характеристики, обеспечивающие соответствие товаров установленным требованиям безопасности, условиям гражданско-правового договора, целям их использования, а также представленной потребителю информации.

Положения документа будут способствовать гармонизации национального регулирования и обеспечению принципа равной защиты прав потребителей в Союзе.

Рекомендация подготовлена в соответствии с планом мероприятий по реализации Стратегии-2025 для минимизации существующих различий в национальном регулировании.

Приоритетные направления работы по импортозамещению в Евразийском экономическом союзе рассмотрены на 3-м заседании рабочей группы высокого уровня по вопросам интеграционного взаимодействия в кооперации и импортозамещении в приоритетных отраслях промышленности под председательством министра по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Артака Камаляна.

Министр ЕЭК также сообщил, что 10 инвестиционных проектов, включенных в Карту индустриализации ЕАЭС, уже реализованы в Беларуси, Казахстане и России. Одновременно в рамках совещания принято решение об обновлении содержательной части карты. В частности, представители Беларуси предложили дополнить документ проектами этой страны в химпроме и в сфере производства мебели, а Кыргызстан обозначил свой потенциал в лёгкой промышленности.

В ходе совещания директор департамента промышленной политики ЕЭК Николай Кушнарев обозначил направления дальнейшей работы Комиссии и стран ЕАЭС по импортозамещению. Речь идет об использовании таких механизмов, как промышленные кластеры, межгосударственные программы и проекты, евразийские технологические платформы.

Участники встречи также отметили целесообразность применения ряда мер. Это  стимулирование совместных НИОКР и производств импортозамещающей продукции, учёт  накопленного странами ЕАЭС производственного потенциала при господдержке проектов.

«Консорциум Светотехника» активно взаимодействует с Евразийской Экономической Комиссией (ЕЭК) через дочерний Консорцуим «Евразийская Светодиодная Технологическая Платформа» (ЕСТП), который является наднациональным отраслевым объединением, включающим в себя предприятия стран – участников ЕАЭС. Мы являемся активным участником всех процессов, происходящих в ЕЭК, и будем информировать о ходе всех инициатив и решений.

Присоединяйтесь к нам на Facebook и Telegram


Поделиться: