Первые 650 победителей конкурса «Студенческий стартап» получат по 1 млн рублей


Ранее на сайте АПСС мы информировали о начале приема заявок на конкурс «Студенческий стартап федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Вчера объявлены первые 650 победителей, которые получат по 1 млн рублей на развитие своих бизнес-проектов.

Федеральный проект разработан по одноимённой стратегической инициативе, утверждённой Председателем Правительства Михаилом Мишустиным.

«От молодых людей сейчас во многом зависит достижение поставленных Президентом целей – это обеспечение экономической безопасности и технологического суверенитета страны. Конкурс “Студенческий стартап” позволяет нам поддержать их бизнес-идеи, помочь вывести инновационные продукты на рынок и занять освободившиеся ниши», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Из 650 победителей 216 стартапов связаны с цифровыми технологиями, 161 – с новыми приборами и интеллектуальными производственными технологиями и 38 – с ресурсосберегающей энергетикой.

«Рада от имени АПСС поздравить всех талантливых ребят – победителей конкурса. То, что столько работ представлено по направлениям цифровых технологий, новых приборов и производственных технологий не может не радовать.  В состав АПСС входит один из ведущих институтов в стране — ТУСУР, мы также сотрудничаем со 150 ВУЗами в рамках Проекта «Честный свет». И знаю, наверняка, что многие из этих ребят участвовали в конкурсе и он стал для них прекрасной возможностью проявить себя», — сказала генеральный директор АПСС Ольга Грекова.

Отбор заявок студентов включал несколько этапов экспертизы, в том числе защиту в онлайн-формате. В составе экспертного жюри их технологичность, рыночные перспективы, конкурентоспособность и квалификацию оценивали представители бизнес-сообщества, университетов и научных организаций, акселераторов и других операторов федерального проекта.

Список победителей будет размещён на сайте www.fasie.ru.

17 мая была запущена вторая очередь приёма заявок на конкурс «Студенческий стартап», которая продлится до 15 июля. Всего в этом году в рамках конкурса будет отобрана 1 тысяча победителей. Каждый получит 1 млн рублей на реализацию бизнес-проекта. В 2023 году планируется отобрать 1,5 тысячи победителей, а к 2030 году их количество составит 30 тысяч.


Поделиться: