Отечественных аналогов программного обеспечения станет больше


Законопроект о преимущественном использовании отечественного софта, программно-аппаратных комплексов, телекоммуникационного оборудования и радиоэлектронной продукции должен быть внесён в кабмин до 1 ноября.

Законопроект установит требования по преимущественному использованию всеми субъектами критической информационной инфраструктуры отечественного софта, программно-аппаратных комплексов, телекоммуникационного оборудования и радиоэлектронной продукции (с учётом их готовности к массовому внедрению) на принадлежащих им значимых инфраструктурных объектах. Кроме того, в нём будут уточнены полномочия отраслевых ведомств в части отнесения информационных систем к значимым объектам критической информационной инфраструктуры.

За подготовку законопроекта отвечает Минцифры. Импортозамещение программного обеспечения в отраслях экономики ведётся по поручению Президента.

Для реализации поставленных задач правительство не только продолжает поддерживать ИТ-сектор, но и выстраивает работу таким образом, чтобы именно ключевые заказчики — отраслевые лидеры — могли определять приоритетные потребности в отечественных технологиях. Так, было принято решение о создании 33 индустриальных центров компетенций, которые объединили усилия более 300 организаций. Они позволят скоординировать работу заказчиков и разработчиков по внедрению новых цифровых продуктов.

«Президент поручил нам обеспечить технологическую независимость от используемого иностранного программного обеспечения, стимулировать спрос на наши продукты. Это очень важно сегодня, в условиях внешнего давления. У нас немало талантливых разработчиков. Мы отбираем лучших из них и, конечно, будем им оказывать, что уже и сегодня делаем, максимальную системную поддержку», — заявил Глава правительства РФ Михаил Мишустин.

Бизнес подтвердил критическую зависимость почти по 400 видам корпоративного ПО. Объем ежегодных расходов частного сектора на покупку лицензий, внедрение и поддержку ПО составляет порядка 200 млрд рублей.

Для 80% иностранных программ есть отечественные аналоги, а по трети позиций представлено два и больше вариантов отечественных решений. Более половины представленных на рынке аналогов нуждаются лишь в доработке.

Центры компетенций должны обеспечить дополнительный спрос на отечественное ПО, масштабировать его использование, развивая его функционал.

Глава правительства отметил успехи российских разработчиков. Для развития этой отрасли по поручению Президента правительство предоставляет различные меры поддержки, в том числе налоговые льготы и освобождение от проверок.

Михаил Мишустин призвал российские компании активнее внедрять и развивать отечественный софт: «Все ключевые типы систем и приложений мы планируем отнести к объектам критической информационной инфраструктуры. По каждой из позиций правительством будет установлен финальный срок перехода на российское программное обеспечение, поэтому, коллеги, не затягивайте и присоединяйтесь».


Поделиться: