Госпрограмма «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» закреплена за Александром Новаком


Председатель Правительства Михаил Мишустин распределил дополнительные обязанности между двумя своими заместителями – Александром Новаком и Маратом Хуснуллиным. Решение принято для повышения эффективности работы по выполнению поручений Президента, достижению результатов национальных проектов и национальных целей развития. Источник.

Так, в зоне ответственности вице-премьера Александра Новака, отвечающего в Правительстве за топливно-энергетический комплекс, будет госпрограмма «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» на период до 2035 года, которая сейчас разрабатывается по поручению Президента.

За вице-премьером Маратом Хуснуллиным закреплено кураторство новой пятилетней госпрограммой «Строительство». Её реализация начнётся 1 января 2023 года. Ответственным исполнителем является Минстрой.

На данный момент у А. Новака и без новой госпрограммы широкий спектр обязанностей. Он координирует работу федеральных органов исполнительной власти, среди других, по вопросам:

  • разработки, реализации и контроля комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 г. в части энергетики,
  • госполитики в области комплексного социально-экономического развития, реализации нацпроектов и государственных инвестпроектов, повышения инвестпривлекательности субъектов РФ, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа.

М. Хуснуллин занимается вопросами строительства, градостроительной деятельности, жилищно-коммунального хозяйства, жилищной сферы, автомобильных дорог. В рамках комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 г. М. Хуснуллин отвечает за реализацию транспортной части.

АПСС принимает активное участие в разработке госпрограммы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» до 2035 года. И мы приглашаем отраслевых экспертов присоединиться к работе. То, в каком виде эта программа будет утверждена — крайне важно для всех нас, для светотехнической отрасли, поскольку ее положениями мы будем руководствоваться в обозримом периоде.

31 мая АПСС организовала первую стратегическую сессию по государственной программе «Энергосбережение и повышение энергетической энергоэффективности до 2035 года» с участием директора «Национального центра энергоэффективности» Минэкономразвития Екатерины Кваши. Участие в ней приняли все заинтересованные в позитивных изменениях в отрасли. Были сформированы предложения, обсуждение которых продолжится на следующих встречах.

Готовы принять участие в работе? Тогда ждем ваши предложения и отклики на электронный адрес project@russia-led-ssl.ru. Также для обсуждения вопросов касательно разработки госпрограммы создан отдельный телеграм-канал. Чтобы присоединиться к нему, направьте запрос на вышеуказанный адрес и мы вас подключим.

На этой неделе состоялась встреча генерального директора АПСС Ольги Грековой с директором Департамента конкуренции, энергоэффективности и экологии Минэкономразвития Дмитрием Васиным и директором «Национального центра энергоэффективности» Минэкономразвития Екатериной Квашой. В центре обсуждения были вопросы формирование госпрограммы, ее основные блоки и перспективы реализации.


Поделиться: