Дайджест по стандартизации и техническому регулированию № 64


Предлагаем ознакомиться с очередным дайджестом новостей по стандартизации и техническому регулированию, подготовленным Российским институтом стандартизации. Надеемся, что эта актуальная информация будет полезной в вашей деятельности.

В этом выпуске:

В ЕАЭС протестируют подходы к обеспечению безопасности товаров электронной торговли

Совет Евразийской экономической комиссии 15 июля утвердил временный порядок подтверждения соблюдения требований технических регламентов ЕАЭС в отношении товаров электронной торговли. Порядок будет применяться в ходе пилотных проектов в области внешней электронной торговли.

Временный порядок предусматривает общие подходы к обеспечению безопасности товаров электронной торговли, которые затем могут быть детализированы в рамках национального законодательства.

ЕЭК и Узбекистан активизирует сотрудничество в сфере технического регулирования

Стороны отметили заинтересованность в активизации сотрудничества в сфере технического регулирования между ЕЭК и Республикой Узбекистан как государства – наблюдателя при ЕАЭС и договорились о проведении консультаций по актуальным вопросам в области технического регулирования между департаментом технического регулирования и аккредитации ЕЭК и Узстандартом.

Награждены дипломанты премии Правительства Российской Федерации в области качества

В Совете Федерации состоялась торжественная церемония награждения дипломантов конкурса на соискание премий Правительства Российской Федерации в области качества 2021 года.

Дипломантами конкурса 2021 года стали 16 организаций, среди которых и подведомственный Росстандарту ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им.Д.И.Менделеева».

Заседание Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации

В г. Ташкент в гибридном формате состоялось 61-е заседание Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС), собравшее на своей площадке около 150 участников. В заседании приняли участие представители национальных органов по стандартизации, метрологии, оценке соответствия и аккредитации Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также Исполнительного комитета СНГ и Бюро по стандартам МГС.

Россия и Казахстан подписали меморандум о взаимодействии в области стандартизации и метрологии

Меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в области стандартизации и метрологии подписан в рамках встречи руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антона Шалаева и председателя Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан Армана Абенова. Подписание состоялось на полях 61-го заседания Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации СНГ. Во встрече также приняли участие представители центрального аппарата Росстандарта, ФГБУ «Российский институт стандартизации», РГП «Казстандарт».

Двусторонние встречи с органами по стандартизации и метрологии государств СНГ

Ряд двусторонних встреч с представителями национальных органов по стандартизации и метрологии государств-членов СНГ были проведены делегацией Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии под руководством Антона Шалаева на полях Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС).

Общественный совет при Росаккредитации: о соотношении интересов ритейла, потребителей и аккредитованных лиц при реализации мер поддержки

7 июля состоялось очередное заседание Общественного совета при Росаккредитации, на котором обсудили ход реализации положений Постановления № 353*, новые возможности по загрузке аккредитованными лицами данных в реестры ведомства, а также пути повышения эффективности взаимодействия Службы с рабочими органами Совета.

На заседании Межведомственного совета обсудили новые меры поддержки для участников национальной системы аккредитации

На заседании рассмотрели возможность работы аккредитованных лиц в области обязательной оценки и подтверждения соответствия продукции требованиям права ЕАЭС.

По итогам заседания принято решение о включении в национальную часть Единого реестра 20 аккредитованных лиц. Отказано во включении в Единый реестр 4 аккредитованным лицам.

Становление национальной системы аккредитации и тенденции ее развития обсудили на Всероссийском форуме аккредитованных лиц

Основные вопросы Форума – развитие национальной системы аккредитации, признание результатов оценки соответствия за рубежом, а также цифровая трансформация национальной системы аккредитации, применение мер поддержки аккредитованных лиц в условиях внешнего санкционного давления и другие. Модератором пленарной сессии выступил председатель Общественного совета при Росаккредитации Владимир Саламатов.

ИСО: международные стандарты для успешного достижения Целей устойчивого развития ООН

Недавно опубликованный отчет Организации Объединенных Наций (ООН) о ходе достижения 17 целей в области устойчивого развития описывает неоднозначный прогресс, особенно в связи с пандемией COVID-19, а затем и геополитической нестабильностью. «Цели устойчивого развития сейчас важнее, чем когда-либо. Настало время обеспечить благополучие людей, экономик, обществ и нашей планеты», — отметил Антониу Гутерриш, Генеральный секретарь ООН.

МЭК о международных стандартах и оценке соответствия для умного производства

Сегодня интеллектуальное производство рассматривается как «идея организации физических и цифровых процессов на предприятиях и в других функциях цепочки поставок для оптимизации текущих и будущих требований к спросу и предложению. Умное производство охватывает всю цепочку создания стоимости и жизненный цикл продукции, от концепции, исследований и проекта до производства, маркетинга и распространения, а также возможного вывода из эксплуатации и переработки.

Это основанный на технологиях подход, который обеспечивает эффективность за счет интеграции данных из нескольких технических систем в разных доменах, иерархиях и географических границах. Промышленный Интернет вещей (IoT) делает все это возможным за счет ускорения конвергенции информационных технологий (ИТ) и операционных технологий (ОТ) в киберфизические системы.

ВТО: запущена улучшенная онлайн-платформа для облегчения доступа к информации о продукции

Новая платформа ePing SPS & TBT облегчает отслеживание санитарно-фитосанитарных (СФС) и технических барьеров в торговле (ТБТ). Она основана на предыдущей версии ePing, запущенной в ноябре 2016 года, и объединяет несколько онлайн-инструментов TBT и СФС. Более того, несколько сервисов ePing скоро будут доступны в приложении для телефона.

Скачать дайджест

***

Напоминаем, что продолжается прием предложений для включения в Программу национальной стандартизации на 2023 год и дальнейшую перспективу.

Работа по формированию предложений для включения в проект Программы национальной стандартизации Российской Федерации на 2023 год (ПНС 2023) ведется в рамках АПСС. Предложения могут касаться как разработки новых, так и актуализации, и отмены уже действующих документов.

Свои предложения направляйте на электронный адрес kontrolkachestva@russia-led-ssl.ru до 1 августа.


Поделиться: