Вопросы достижения технологической независимости РФ рассмотрели в Совете Федерации


Члены Комитета Совета Федерации по экономической политике провели круглый стол на тему «Развитие радиоэлектронной промышленности в РФ: достижение технологической независимости». 

В заседании приняли участие генеральный директор Ассоциации Производителей Светодиодов и Систем (АПСС) Ольга Грекова, заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Андрей Заренин, представители Министерства промышленности и торговли России, Министерства финансов России, Министерства экономического развития России, Министерства науки и высшего образования России, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, объединений отечественных производителей радиоэлектронной продукции. Участники круглого стола обсудили вопросы развития радиоэлектронной промышленности в критически важные для страны дни, так же были озвучены проблемы импортозамещения микроэлектроники и их решение. 

Генеральный директор АПСС Ольга Грекова выступила с докладом о проблемных кейсах импортозамещения светодиодов, а так же предложила пути решения, для улучшения механизма обеспечения Российской промышленности светотехники всем необходимым. Среди них введение маркировки и усиление защиты патентного права, организация контроля и соблюдение патентных прав, усиление контроля торговой промышленной палаты за исполнением ст-1 и применение повторных проверок, а так же формирование программы пополнения оборотных средств МСП через льготную кредитную линию под 3%. 

 

Был отмечен такой необходимый вопрос, как формирование межведомственной рабочей группы для консолидации ответственных ФОИВ по вопросам светотехнической, светодиодной отрасли и оптики при Правительственной комиссии по вопросам ТЭК и повышения энергетической эффективности экономики. Участниками производства микроэлектроники являются представители самых разных отраслей, в их числе металлообработка, электротехника, светотехника. Всвязи с этим появляется жизненная необходимость в полноценной и обширной коммуникации не только между участниками отрасли, но и с представителями федеральных властей. Для этого необходимо объединение ключевых ФОИВов в межведомственную рабочую группу.  Главной задачей было привлечь внимание органов власти к важным вопросам радиоэлектронной и светотехнической отрасли, а также обозначить ключевые вопросы отраслевого взаимодействия с регуляторами. 

А вопросов накопилось много. Регуляторами на рынке светотехники сегодня выступают сразу несколько ведомств: департамент радиоэлектронной промышленности Минпромторга, а также Минэкономразвития и Минэнерго. Это затрудняет и делает медленной коммуникацию между представителями отрасли и властью. Кроме того, «торможение» введения маркировки в светотехнике, боль для нашей отрасли в существующем виде — ТР ЕАЭС  048/2019 и другие вопросы, требующие внимания. Решением может стать назначение куратора отрасли на уровне вице-премьера, который бы смог консолидировать ФОИВы для поддержки и развития светотехнической отрасли. В настоящий момент решение проблем, связанных с отраслью, происходит крайне медленно. Для ускорения процесса развития отрасли необходима срочная площадка для коммуникации между ведомствами, — отмечает Ольга Грекова. 


Поделиться: