Когда Россия догонит по энергоэффективности США и Европу


Президент Владимир Путин поручил правительству разработать и утвердить до 15 сентября новую энергетическую стратегию России. «Следует продлить горизонт планирования стратегии до 2050 г.», – заявил Путин.  Одна из основных целей – снижение энергоемкости ВВП на 35% в 2035 году (к уровню 2019 года).

Новая программа по разумному использованию энергии, которую предложил Президент, стала одной из главных тем дискуссий Татарстанского международного форума по энергетике и энергосберегающим технологиям. В рамках форума состоялось заседание Кабмина РТ, в ходе которого заместитель премьер-министра – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов рассказал, что потребление электроэнергии в Татарстане в 2021 году составило 32 млрд кВт/ч, за год увеличившись на 10%, – это связано с ростом промышленного полива. Производство электроэнергии повысилось на 13%, до 27 млрд кВт/ч. Тем не менее в республике все еще наблюдается дефицит электроэнергии – выход Татарстана на самообеспечение по этому показателю планируется лишь к 2025 году. По словам Каримова, первостепенное значение имеет модернизация объектов энергетики.

Помощник президента РФ Игорь Левитин подчеркнул, что работа в условиях санкций – это шанс пересмотреть свою промышленную политику. По его словам, России необходимо полностью перейти от импорта на собственное промпроизводство.

– Конечно, мы зависим от импортного оборудования и быстро не перейдем. Вот те компании, которые имели заделы, они это быстро сделают. Но очень важно думать тем, кто импортозависимый. Потому что вы знаете, что практически разрушены все логистические цепочки, необходимо заново налаживать поставку этой продукции. Поэтому результат один. Нам надо переходить на свою промышленность, – сказал Левитин.

Президент Татарстана Рустам Минниханов сообщил: по итогам 2021 года произошел рост энергоемкости ВРП Татарстана на 3,7%. Задача по снижению энергоемкости к 2020 году на 40% (к уровню 2007 года) не выполнена. При этом по республике снижение энергоемкости к уровню 2007 года составляет 26,2%.

В нынешних условиях беспрецедентных ограничений первоочередной вопрос – импортозамещение оборудования и технологий, особенно в энергетике. По словам Минниханова, важно провести анализ необходимой продукции для замещения собственными разработками. Внедрение отечественных технологий – это вопрос национальной безопасности, поскольку порядка 12% генерирующих мощностей сейчас работает на иностранном оборудовании и использует зарубежное ПО.

Еще один вопрос, который, кстати, обсуждали и позже, на заседании рабочей группы Госсовета РФ, – это энергоэффективность в секторе ЖКХ, где нужно выявлять и устранять потери ресурсов. В частности, Минниханов заявил членам Госсовета о том, что стоит возобновить софинансирование мер по энергоэффективности и энергосбережению из федерального бюджета. По его словам, такое софинансирование действовало с 2011 по 2014 год. Благодаря этому, в частности, в жилых домах Татарстана установили счетчики и узлы погодного регулирования.

Говоря о госпрограмме по энергосбережению, он подчеркнул, что акцент нужно сделать на реальном секторе экономики.

– Это позволит снизить отставание по энергоемкости валового внутреннего продукта России от других стран. К сожалению, мы по энергоэффективности пока отстаем от США и стран Европы, – признал президент.

По его словам, одним из факторов, мешающим бизнесу развиваться в этом направлении, являются слишком высокие ставки по кредитам. В то же время он заявил, что компании, желающие получить господдержку, должны провести энергоаудит.

– С 2007 года снижение энергоемкости ВРП Татарстана превысило 26%. В целом по России данный показатель составил 9%, – поделился Минниханов.

Игорь Левитин посетовал, что отечественная промышленность зависима от импорта технологий энергосбережения.

– Эта сфера затрагивает жизнь каждого человека. Здесь необходимо менять промышленную политику, создавать новые логистические цепочки поставки оборудования. В перспективе мы должны полностью эту сферу сделать отечественной, – заявил он.

Губернатор Кузбасса, председатель комиссии Госсовета по энергетике Сергей Цивилев считает энергоэффективность самой важной задачей.

– Энергоэффективность объединяет многие отрасли: промышленность, транспорт, научно-образовательная сфера и ряд других. Сегодня Минэкономразвития формирует программу энергоэффективности, куда закладываются и предложения от Госсовета. Поэтому это большая совместная работа и Госсовета, и правительства РФ, – резюмировал он.

«Поднятые вопросы в рамках дискуссии очень важны. Стране необходимо повышать энергоэффективность и стремиться сократить отставание в этой области от США и Европы. Применение энергоэффективных технологий в освещении – один из доступных методов быстрого снижения энергозатрат. И у нашей отрасли есть все возможности, чтобы закрыть потребности в правильных отечественных качественных светильниках. И, как верно отметил президент Татарстана, импортозамещение — это вопрос национальной безопасности», — комментирует генеральный директор АПСС Ольга Грекова.


Поделиться: