ЖЭР 2022: нужен ли жесткий курс на электронный суверенитет?


28 сентября в Москве состоялась ежегодная практическая конференция «Живая Электроника России 2022. Устойчивость каналов поставок ЭКБ и электронный суверенитет», посвященная наиболее актуальным задачам российской электронной промышленности. В мероприятии, прошедшем в очном формате, приняло участие более 100 делегатов.

В центре дискуссии был вопрос стабильности цепочки поставок электронных компонентов в условиях санкций и контрсанкций. Как известно, отгрузку компонентов прекратили все ведущие производители и глобальные дистрибьюторы. Кроме того, рынок столкнулся с логистическими проблемами, затрудняющие импорт. Сложившая ситуация ставит под угрозу выпуск не только военной, но и гражданской продукции, объем рынка исчисляется миллиардами долларов.

В то же время наблюдается обилие LED-контрафакта, чем пользуются недобросовестные производители, которые закупают минимальную партию отечественных светодиодов только для получения статуса российского производителя.

Дмитрий Аникин, генеральный директор компании «РуСИД», рассуждая о возможности скорого наступления полного электронного суверенитета в производстве светодиодов, отметил: «В стране – сотня аккредитованных производителей LED-светильников. При том, что в стране – три конкурентных отечественных производителя светодиодов, их продукцию не закупает никто из них. Лишь – микропартии для предъявления в Минпромторг».

Действительно, Проект «Честный свет» под эгидой АПСС обнаружил массовые нарушения в госзакупках светильников для городов и госпредприятий. Решить вопрос могла бы обязательная закупка производителями по итогам конкурсов достаточного количества отечественных LED. После оживленной дискуссии участники конференции пришли к консолидированному мнению о необходимости совершенствования государственного регулирования электронной отрасли.

«Но при этом, если говорить про полный суверенитет, то надо понимать, насколько он будет полезен стране сейчас и в будущем, посмотреть на рынок и расставить приоритеты – где в первую очередь необходим суверенитет, а где можно работать в коллаборации с партнерами из-за рубежа», — считает Аникин.

В целом, мероприятие в очередной раз показало себя эффективной площадкой для публичной презентации передовых отечественных решений в области электроники.

Благодарим за отличную подготовку мероприятия и насыщенную деловую программу организаторов конференции — TMT Conference, медиагруппа «Электроника», «Телеспутник» и ИАА TelecomDaily.

Присоединяйтесь к «РуСИД» во ВКонтакте

 

Источник: сайт «РуСИД»


Поделиться: