Ждать ли МСП снижение неналоговых платежей


24 ноября состоялось заседание Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ», к участию в котором были приглашены также руководители отраслевых объединений – членам Ассоциации НП «ОПОРА», в том числе генеральный директор АПСС Ольга Грекова.

К дискуссии присоединились замминистра экономического развития Татьяна Илюшникова, Председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, депутаты Госдумы Сергей Морозов и Николай Николаев, руководитель Wildberries Татьяна Бакальчук, Президент РСПП Александр Шохин, глава ТПП Сергей Катырин, представители отраслевых союзов и сфер бизнеса.

Основная тема обсуждения — «Резервы развития российского малого и среднего бизнеса в современных условиях. Непроизводственные издержки и неналоговые платежи».

Состоялся откровенный разговор о ключевых проблемах развития малого и среднего бизнеса, связанных с непроизводственными издержками и неналоговыми платежами, устранение которых могло бы положительно сказаться на развитии МСП и экономики страны в целом.

Неналоговые платежи – глубинная проблема для МСП, по разным данным, российских бизнес должен платить от 70 до 230 разных видов платежей и сборов. При этом почему-то рост платежа на 30% или даже на 50% ежегодно считается нормальным. А, между тем, эти издержки бизнес вынужден закладывать в конечную стоимость продукции.

В ходе Попечительского совета участники пришли к выводу, что необходим единый реестр неналоговых платежей, а также четкое понимание, куда идут средства, которые платит бизнес. И если платеж не включен в реестр – значит и платить его необязательно. Кроме этого, нужно тщательно продумать механизм инвентаризации и контроля за ростом неналоговых платежей. И для начала такой системой и сложной работы нужно толкнуть камень — внести от имени депутатов Законопроект «О неналоговых платежах» в Государственную Думу!

На заседании обсудили также дискриминационные регуляторные требования, в том числе оценку издержек бизнеса, связанных с необходимостью выполнения регуляторных требований, работу по выявлению и устранению дискриминационных и избыточных обязательных требований, возможность компенсации издержек на выполнение новых обязательных требований и другие вопросы.


Поделиться: