Зачем бизнесу переход на единый налоговый счет


Cостоялось заседание Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по бюджету и налогам под председательством главы комитета Андрея Макарова. Обсуждали Единый налоговый счет для организаций и ИП.

В качестве цели введения единого налогового счета декларировалось упрощение процедуры уплаты налогов для бизнеса. Вместо множества платежных документов для различных налоговых платежей компании и индивидуальные предприниматели, согласно законопроекту, должны будут направлять в ФНС уведомления об исчисленных суммах налога, а налоговая будет распределять деньги с их счета по нужным направлениям. Предполагается, что новый порядок вступит в силу с 1 января 2023 года. С 1 апреля система заработала в пилотном режиме.

АПСС и другие организации, в том числе «ОПОРА РОССИИ», видят некоторые риски для бизнеса при введении ЕНС, например, в последовательности списания средств. Сегодня первой списывается недоимка, а не основной налог, а она может быть спорной.

Также в текущей версии законопроекта ИП должен выпустить подпись на себя как предприниматель и как физическое лицо. При этом единственное отличие подписи для ИП от подписи для физлица в том, что в ней содержатся сведения об основном регистрационном номере ИП (ОГРНИП). Это приводит к дополнительной финансовой нагрузке для бизнеса, так как надо оформлять 2 электронные подписи.

По словам специалистов, которые ведут учет, принятие законопроекта не станет облегчением — наоборот, это спровоцирует дополнительную ручную настройку существующих отлаженных систем. А в ситуации, когда мы попали под ограничения работы SAP, любые донастройки потребуют в два раза больше времени.

«ОПОРА РОССИИ» собирает замечания в  законопроект с учетом результатов пилотного периода, выразив мнение бизнеса, хотя в целом такой закон по ЕНС выгоден для малого бизнеса. АПСС, со своей стороны, приглашает отраслевое сообщество принять участие в обсуждении данного вопроса и выразить консолидированное мнение! Результаты мы передадим в «ОПОРУ» для формирования итогового документа для дискуссии с властью. Пройдите опрос!

Как вы оцениваете целесообразность перехода на единый налоговый счет? И какие риски можете выделить?


Поделиться: