Вузы АПСС обучают специальностям для скорейшего импортозамещения, которые будут пользоваться спросом


По поручению Президента приоритет при распределении бюджетных мест отдаётся региональным вузам, а упор делается на специальности для обеспечения скорейшего импортозамещения. Всего на 2023/2024 учебный год выделяется 590 101 бюджетное место. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко.

«В текущей ситуации перед нашими вузами стоит задача не снижать планку по подготовке высококвалифицированных кадров для мобилизации ключевых отраслей экономики. По поручению Президента приоритет отдаётся региональным учебным заведениям – туда направляется 73% от их общего числа. Всего в 2023/2024 учебном году бесплатное обучение смогут начать свыше 590 тысяч студентов. Наибольшее количество предусмотрено по инженерным и техническим направлениям подготовки – 245 тыс. мест. Упор делается на специальности для скорейшего импортозамещения и достижения научно-технологического суверенитета России», – заявил Дмитрий Чернышенко.

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков подчеркнул, что министерство проводит системную работу по увеличению количества бюджетных мест для студентов.

«Год от года повышается доступность бесплатного высшего образования в нашей стране. В этом году более 588 044 студентов смогут учиться бесплатно. На 2023 год нами выделено ещё больше – 590 101 место. Таким образом, в предстоящем учебном году более 64% выпускников школ смогут претендовать на бюджетные места. А в 2023 году уже 67% ребят смогут рассчитывать на бесплатное обучение в вузе. Важно отметить, что ключевую роль для нас при распределении мест играет потребность в кадрах, которую заявляют региональные власти, федеральные органы исполнительной власти и крупные работодатели», – отметил Валерий Фальков. Источник.

«Обучение специальностям для скорейшего импортозамещения ведется в ведущих вузах страны, среди которых член АПСС ТУСУР, а также МГУ им. Н.П.Огарева и Университет ИТМО (приглашены к сотрудничеству с АПСС).  Наша ассоциация поддерживает образовательные программы ряда учебных заведений, а наши компании предлагают возможности для прохождения практики с возможностью дальнейшего трудоустройства лучших студентов. Уверена, что только синергия бизнеса и образования может дать лучшие результаты и существенно повысить уровень подготовки выпускников», — отмечает генеральный директор АПСС Ольга Грекова.

Напоминаем, что Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) организует Международную научно-техническую конференцию студентов, аспирантов и молодых учёных. «Научная сессия ТУСУР – 2022» посвящёна 60-летию ТУСУРа и будет проходить с 18 по 20 мая 2022 г. (онлайн и оффлайн).

Мероприятие соберет представителей высших учебных заведений, школ, а также предприятий и организаций, занятых в сфере наукоёмкого бизнеса.

АПСС приглашает компании отрасли принять участие в конференции, организованной членом Ассоциации. В рамках мероприятия свои доклады представят талантливые студенты, которые впоследствии могут стать вашими сотрудниками или уже этим летом пройти практику в ваших компаниях. Начало в 10.00 по томскому времени ( это 6.00 по московскому времени). Откроют конференцию приглашенные докладчики — члены АПСС.  Подробности и регистрация по ссылке.


Поделиться: