Второй этап конкурса «Студенческий стартап» определит проекты по импортозамещению технологий и систем


Как сообщает пресс-служба Минобрнауки РФ, на конкурс «Студенческий стартап» поступило более 1,8 тысяч проектов.

Из общего числа проектов, поступивших на конкурс, почти 650 относятся к сфере цифровых технологий, более 300 – связаны с новыми приборами и интеллектуальными производственными технологиями и 67 – связаны с ресурсосберегающей энергетикой. Преимуществом при отборе будут обладать те заявки, в основе которых заложено импортозамещение технологий и систем.

В ближайшее время начнётся экспертиза проектов. После этого участникам предстоит защита бизнес-идей перед экспертным жюри. Победители должны будут заключить договор с Фондом содействия инновациям и основать собственное предприятие для реализации стартап-проекта.

Вторая очередь приёма заявок на конкурс «Студенческий стартап» проводилась с 17 мая по 15 июля. Каждый победитель получит 1 млн рублей на реализацию своего бизнес-проекта.

Напомним, конкурс проводится Минобрнауки России совместно с Фондом содействия инновациям в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», разработанного по одноимённой стратегической инициативе, утверждённой Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным.

«На заседании совета по стратегическому развитию Президент Владимир Путин особо подчеркнул необходимость повышения качества подготовки инженерных и IT-специалистов, а также широкого внедрения цифровых технологий. Это задачи, без решения которых невозможно обеспечить технологический суверенитет. Конкурс “Студенческий стартап” как раз является одним из инструментов достижения поставленных главой государства целей. Мы уже определили победителей первого этапа. Отобрано 650 стартапов, на реализацию которых студенты смогут потратить по 1 млн рублей. На второй этап поступило почти 2 тыс. заявок. Примерно треть из них направлена на разработку цифровых технологий и развитие искусственного интеллекта в ведущих отраслях экономики. То есть молодые люди живо реагируют на сложившуюся ситуацию, вовлечены в работу по цифровизации, готовы разрабатывать и запускать новые инновационные продукты. Все проекты пройдут тщательную экспертизу. Победители второго этапа будут определены в сентябре», – сказал Дмитрий Чернышенко.


Поделиться: