Возвращение маркировки ЕАС. Вниманию импортёров


Вступили в силу изменения, касающиеся ввоза продукции без маркировки знаком обращения на территорию РФ. 

Изменения предполагают, что импортеры теперь должны будут соблюдать прежние требования при ввозе продукции, в которые входит: проведение оценки соответствия и нанесение уникального знака обращения на рынке ЕАЭС.

С 1 марта 2023 года завершилось действие льготы, установленной пунктом 5 приложения 18 к Постановлению Правительства РФ 353 от 12 марта 2022 года для товаров, предназначенных исключительно для внутреннего потребления. 

Ранее, до 1 марта 2023 г. допускался ввоз на территорию Российской Федерации продукции, предназначенной для обращения исключительно на территории Российской Федерации, без маркировки, предусмотренной обязательными требованиями, в том числе в части маркировки единым знаком обращения продукции на рынке Евразийского экономического союза, знаком обращения на рынке, предусмотренным Федеральным законом «О техническом регулировании».  

Единый знак обращения на рынке Евразийского экономического союза (он же «маркировка ЕАС») представляет собой три буквы EAC, что означает ЕврАзийское Соответствие (англ. EurAsian Conformity). Знак обращения на рынке наносится на продукцию после прохождения ею обязательной процедуры подтверждения соответствия в любой форме (сертификации / декларирования).

Также с 1 марта 2023 года нельзя скрывать страну происхождения товара. Кроме того, утратил силу пункт 9 приложения 18 к Постановлению 353, согласно которому заявитель по своему желанию мог указывать в сертификатах или декларациях глобальный номер местоположения GLN (Global Location Number).

Таким образом, любая продукция, ввозимая на территорию РФ и подлежащая обязательной оценке соответствия, снова должна иметь соответствующую маркировку единым знаком обращения на рынке ЕАЭС.

 


Поделиться: