В ЕАЭС созданы дополнительные возможности для упрощения ввоза товаров


Совет Евразийской экономической комиссии на заседании 19 мая, которое прошло под председательством Первого заместителя Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Арзыбека Кожошева в штаб-квартире Евразийской экономической комиссии, принял решение об упрощении процедуры документального подтверждения происхождения товаров, ввозимых из стран, с которыми у Евразийского экономического союза заключены соглашения о свободной торговле. Совет расширил перечень категорий товаров, которые могут быть заявлены к выпуску до подачи декларации на товары.

Упрощенный порядок коснется товаров, которым будет предоставляться тарифная льгота (Решение Совета Комиссии от 17 марта 2022 года № 37) в виде освобождения от уплаты ввозной таможенной пошлины. Это товары, используемые для производства и реализации в том числе электроники.

«Фактически бизнес будет в упрощённом порядке совершать таможенные формальности в отношении этой категории товаров и получит дополнительную отсрочку в уплате платежей. И это немалая экономия финансовых ресурсов, – отметил министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК Максат Мамытканов. – Действия с товарами можно осуществлять намного быстрее, что в условиях проблем с логистикой является определяющим фактором бесперебойной работы бизнеса».

Упрощенная процедура подтверждения происхождения товаров будет распространена на партнеров ЕАЭС по свободной торговле. На временной основе будет обеспечена возможность использования копий сертификатов о происхождении товаров для получения тарифных преференций.

«Комиссия уже упростила процесс в отношении товаров из развивающихся и наименее развитых стран. Теперь возможность использований копий документов о происхождении будет предоставлена и для наших партнеров по режиму свободной торговли», — пояснил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

Ранее он уже отмечал, что в текущей ситуации внешнего давления необходимо снижать любые административные нагрузки на бизнес. Принятие подобных сегодняшнему решений позволит нивелировать сложности, с которыми столкнулись экономические операторы при ведении своей внешнеторговой деятельности.

«АПСС приветствует все решения, направленные на снижение административной нагрузки на бизнес, что особенно важно в текущих условиях. Кроме того, именно сейчас при соответствующей поддержке со стороны правительств стран ЕАЭС,  мы видим хорошие возможности для расширения сотрудничества на территории Евразийского экономического союза. Пользуясь случаем, напоминаю, что в июне АПСС по приглашению Внешнеторговой Палаты Казахстана планирует бизнес-миссию в Казахстан, к участию в которой мы приглашаем экспортеров и производителей светотехнической продукции», — отмечает генеральный директор АПСС Ольга Грекова.

Также наши предприятия бесплатно примут участие в выставочной экспозиции по оборудованию для агропрома, которая состоится 26 мая 2022 года в рамках Евразийского экономического Форума «Евразийская экономическая интеграция в эпоху глобальных изменений. Новые возможности инвестиционной активности» в г. Бишкек (Кыргызская Республика).

Организаторы выставки – Евразийская экономическая комиссия, Национальное агентство по инвестициям при Президенте Кыргызской Республики, Министерство сельского хозяйства Кыргызской Республики, Торгово-промышленная палата Кыргызской Республики, оператор Евразийского экономического форума.


Поделиться: