Упрощенный порядок ввоза и подтверждения соответствия ввозимой и выпускаемой продукции продлен на год


До сентября 2023 года продлевается действие упрощенного порядка подтверждения соответствия продукции при ввозе ее из-за границы или выпуске в обращение на территории страны.

Соответствующее Постановление Правительства РФ № 1522 от 31.08.2022 подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным. Оно распространяется в том числе на медицинские изделия, гигиенические и дезинфицирующие средства, косметику. Документ вносит изменения в Постановление Правительства РФ № 353 от 12.04.2022.

Речь идет о товарах, которые ранее требовали прохождения процедуры сертификации, занимавшей много времени.

Производителям и экспортерам таких товаров необходимо предоставлять декларации о соответствии товаров, основанные на собственных доказательствах.

Напомним, что в марте 2022 года правительство разрешило использовать производителям и экспортерам таких товаров упрощенный порядок – им необходимо было предоставлять декларации о соответствии товаров, основанные на собственных доказательствах.

Решение, принятое в условиях санкционных ограничений со стороны недружественных государств, значительно снизило технические барьеры при ввозе продукции и насытило рынок промышленными и продовольственными товарами. Оно доказало свою эффективность и продолжит действие.


Поделиться: