С 20 апреля 2023 г. вступает в силу постановление Правительства РФ № 486 от 27 марта 2023 года, опубликованное 30 марта 2023 года и разработанное для поддержки российского производства вычислительной техники


При проведении государственных закупок будет действовать трёхуровневый механизм допуска электроники. Наивысший приоритет получит российская техника, работающая на российских процессорах. Она будет классифицироваться как продукция «первого уровня» и иметь соответствующую отметку в реестре Минпромторга.

Если на российской технике установлены компоненты иностранного производства, то она будет считаться продукцией «второго уровня» и станет закупаться только в случае отсутствия предложений по продукции «первого уровня».
Полностью иностранная техника определена как продукция «третьего уровня». Предложения о таких поставках будут рассматриваться в последнюю очередь.

Ключевые изменения:
1. Введены уровни приоритета продукции, в зависимости от выполнения определенных критериев. Продукция из раздела IX Приложения к постановлению Правительства РФ от 17.07.2015 № 719 может быть отнесена к радиоэлектронной продукции второго уровня только в случае выполнения технологической операции по применению центрального процессора. Ранее наличие процессора не требовалось.
2. Отменен запрет указывать в извещении о закупке дополнительную информацию, а также дополнительные потребительские свойства, в том числе функциональные, технические, качественные, эксплуатационные характеристики, в отношении товаров под пунктами 24-27 в Перечне промышленных товаров, утвержденном ПП 616 (портативные компьютеры и вычислительные машины), ранее содержавшийся в Правилах использования КТРУ …, утвержденных постановлением Правительства РФ от 8 февраля 2017 г. № 145.
3. В постановление Правительства Российской Федерации от 10 июля 2019 г. № 878 внесены фундаментальные изменения относительно порядка рассмотрения и отклонения заявок c учетом уровня продукции, в частности, из принципа «второй — лишний» , порядка включения продукции в единый реестр РЭП и исключения из него, приложение также изложено в новой редакции.
4. Наличие продукции в едином реестре РЭП, предусмотренном ПП от 10 июля 2019 г. N 878, теперь не является подтверждением производства продукции на территории РФ для целей ПП 616.
5. Из перечня ПП616 исключены портативные компьютеры, вычислительные машины и запоминающие устройства, изменены пункты 22, 23 и 29 (интегральные схемы, смарт-карты и светильники).
6. Минимальная обязательная доля закупок российских товаров (ПП 2014) в отношении портативных компьютеров и вычислительных машин установлена в размере 70 процентов.
С полным текстом постановления можно ознакомиться на сайте Правительства РФ http://government.ru/news/48116/


Поделиться: