Россия выбирает курс поддержки малого и среднего предпринимательства


 

Сегодня 26 мая в день российского предпринимательства  Александр Калинин президент «ОПОРЫ РОССИИ» представил Михаилу Мишустину предложения по развитию малого и среднего предпринимательства до 2030 года. Напоминаем, что критериями определения МСП является градация доходов: микропредприятия — 120 млн. рублей; малые предприятия — 800 млн. рублей; средние предприятия — 2 млрд. рублей (ПП РФ 265). *

АПСС как член «ОПОРЫ РОССИИ» внесла инициативу для включения в Стратегию — дешевых кредитов, нового налогового режима для участников промышленных кластеров, расширения промышленной ипотеки, гарантированного спроса, а также меры поддержки:

  • запуск новых механизмов господдержки растущих компаний, которые преодолевают порог среднего бизнеса;
  • добавление в федеральный закон о развитии малого и среднего предпринимательства отраслевых критериев, что позволит учитывать специфику отдельных отраслей;
  • включение в разрабатываемый региональный инвестиционный стандарт малых инвестиций от 10 млн рублей;
  • предоставление среднему бизнесу инвестиционного налогового вычета на региональном уровне;
  • повышение порога по основным средствам для работы по упрощенной системе налогообложения.

Данные инициативы были сформированы на «мозговом штурме» пленарного заседания предпринимателей из всех регионов и отраслей (всего 70 инициатив), который прошел в Общественной палате 25 и 26 мая в рамках Совета регионов «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА».

Правительством инициированы необходимые изменения верхнеуровневого законодательства – разработка новой Стратегии развития сектора МСП, базовый закон о малом и среднем бизнесе, продление нацпроекта МСП с учетом новых реалий и показателей, так и улучшения самочувствия бизнеса в каждой отрасли.

В «ОПОРЕ РОССИИ» сегодня более 120 отраслевых союзов, в секторе МСП трудятся более 27 миллионов человек с учетом самозанятых, доля МСП в ВВП несколько лет подряд остается на уровне 20%, хотя в Стратегии была задача повысить ее до 40%. Таким образом Ассоциация Производителей Светодиодов и Систем на их основе, входящая в Правление «ОПОРЫ РОССИИ» на сегодняшний день является лидером бизнес-инициатив, которые преимущественно сформулированы членами Ассоциации. Большая роль в обновленной Стратегии будет отдана развитиям отраслей, и так как светотехника – это представители малого и среднего предпринимательства то именно нам предстоит формировать новую повестку поддержки светотехнической отрасли, что и мы и сделали с вами путем опроса в мае текущего года и продолжим в виде четких формулировок Стратегии, которую к Общему собранию АПСС предложит Правление Ассоциации в самое ближайшее время.

«Сейчас мы живем и работаем в период новых вызовов, новых возможностей, и я знаю, что члены Правления АПСС и все члены Ассоциации готовы брать на себя ответственность, отстаивать интересы бизнеса, своих трудовых коллективов, быть лидерами в новациях, верить и обеспечивать нашу Победу, добиваться результатов, несмотря ни на какие трудности. Мы объединяем в своих рядах, как начинающих предпринимателей, так и опытных бизнесменов, во всех регионах России, укрепляем связи с нашими коллегами за рубежом. Мы – предприниматели, активные граждане России, понимаем ответственность за настоящее и будущее нашей страны, за формирование среды, комфортной для жизни и труда. Благодарю всех вас за сотрудничество и за участие в командной работе по развитию светотехнической отрасли» — поздравила с Днем Российского Предпринимательства генеральный директор АПСС и Консорциума Ольга Грекова.

 

* Постановление Правительства РФ от 4 апреля 2016 г. N 265 «О предельных значениях дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности, для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства», установлены предельные значения дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, определяемого в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, суммируемого по всем осуществляемым видам деятельности и применяемого по всем налоговым режимам, для следующих категорий субъектов малого и среднего предпринимательства: микропредприятия — 120 млн. рублей; малые предприятия — 800 млн. рублей; средние предприятия — 2 млрд. рублей


Поделиться: