Россия примет международный суперфинал Национальной технологической олимпиады школьников


Международный суперфинал Национальной технологической олимпиады школьников пройдёт в следующем году в России. Он состоится в августе на Алтае, до этого в мае запланирован пилотный этап. Россия пригласит к участию в олимпиаде представителей из стран ШОС и БРИКС.

Вопросы проведения масштабного мероприятия обсудили члены оргкомитета под руководством первого заместителя главы Администрации Президента России Сергея Кириенко и зампредседателя правительства Дмитрия Чернышенко.

Сергей Кириенко отметил, что целью работы государства в сфере технологического развития является доступность технологий школьникам по всей стране.

Дмитрий Чернышенко назвал суперфинал знаковым мероприятием Десятилетия науки и технологии и отметил рост интереса со стороны молодёжи к получению инженерно-технических специальностей. По его словам, проведение региональных этапов на базе ведущих российских вузов позволит усилить практическую направленность проекта.

В соревнованиях по тридцати девяти направлениям участвуют школьники с восьмого по одиннадцатый классы. В текущем учебном году стартовал восьмой сезон НТО. Сейчас идёт первый дистанционный отборочный этап. Второй состоится в ноябре – декабре. Финал олимпиады пройдёт в начале следующего года. В основном треке для учеников 8–11-х классов подготовлено 39 направлений, открытых совместно с ведущими технологическими компаниями и вузами. Победа по 28 из них позволит школьникам получить 100 баллов ЕГЭ, которые принимают ведущие вузы России, и другие льготы для поступления.

Международный суперфинал Национальной технологической олимпиады планируется провести в августе 2023 года в Республике Алтай. Перед этим – в мае – будет проведён пилотный этап. План мероприятий по его организации координирует Минобрнауки России. Оператором технологических состязаний выступит Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

Минобрнауки и всем заинтересованным ведомствам также поручено привлечь к проведению суперфинала технологические компании и обеспечить синергию с проектом «Игры будущего».

Напомним, в прошлом сезоне в олимпиаде приняли участие 120 тысяч школьников и студентов. А совокупный охват составляет уже 380 тысяч человек.


Поделиться: