Россия переходит на зелёную модель госзакупок


 

Правительство утвердило перечень товаров для государственных и муниципальных закупок, по которым с 2023 года будет указываться доля вторсырья, использованного при производстве. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Такое решение поможет расширить рынок сбыта экопродукции и направлено на создание условий для расширения рынка сбыта продукции, произведённой с использованием вторсырья, за счёт увеличения спроса на неё со стороны госзаказчиков.

Правительство утвердило перечень товаров для государственных и муниципальных закупок, по которым с 2023 года будет указываться доля вторсырья, использованного при производстве. Пока в этом списке нет продукции светотехнической отрасли, но процесс начался и список будет расширяться.

Минпромторг будет ежегодно представлять согласованные с Минприроды предложения по актуализации перечня. Начиная с 2024 года также будет устанавливаться минимальная доля вторсырья, использованного при производстве товаров из утверждённого списка. Таким образом, Правительство начинает переход к зелёной модели госзакупок.

«Чтобы стимулировать производителей наращивать долю продукции с элементами переработанных материалов, уточняем правила государственных закупок для целого ряда товаров. Их перечень был составлен с учетом предложений регионов. При приобретении таких товаров для государственных и муниципальных нужд необходимо будет указывать долю вторичного сырья, использованного при их производстве. Среди них — бумажные изделия, материалы для ремонта, благоустройства, мягкие покрытия, органические удобрения и целый ряд других. Рассчитываем, что такой подход станет стимулировать бизнес вкладываться в экотехнологии», — отметил Михаил Мишустин в ходе заседания Правительства 14 июля.


Поделиться: