Регионы проранжируют по энергосбережению и энергоэффективности


Приказом Минэкономразвития России от 21 ноября 2022 г. № 636 утверждены методические рекомендации по оценке эффективности реализации государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности на региональном уровне. На их основе ведомство будет готовить новый ежегодный рейтинг регионов.

Применение рейтинговой шкалы существенно расширяет аналитические возможности с точки зрения управления развитием энергоэффективности в России, что особенно важно с учетом стратегического вектора по декарбонизации отечественной экономики.

Минэкономразвития будет оценивать субъектов федерации по 15 индикаторам, сгруппированным по пяти факторам, отражающим подходы органов власти к повышению энергетической эффективности экономики в регионах:

  • стратегическое планирование (объем, динамика и эффективность ресурсного обеспечения);
  • дорожная и уличная инфраструктуры (обеспечение энергоэффективным освещением дорог регионального, межмуниципального, местного значения, а также объектов уличной инфраструктуры населенных пунктов)
  • многоквартирные дома (доля энергоэффективных мероприятий в рамках капремонта, оснащение общедомовыми приборами учета потребления тепловой энергии, доля перекрестного субсидирования в потреблении электроэнергии населением);
  • государственные и муниципальные учреждения (реализация энергосервисных контрактов, использование энергоэффективного освещения, оснащение учреждений эффективными индивидуальными тепловыми пунктами); организационное и методическое обеспечение энергоэффективных мероприятий.

Все регионы смогут получить оценку от 0 до 100 баллов по рейтинговой шкале как на уровне индикаторов, так и интегрально. Также каждому субъекту будет присвоен один из семи рейтинговых классов по уровню государственной политики в области энергосбережения и повышения энергоэффективности.

Результаты рейтинговой оценки, а также описание лучших региональных практик будут ежегодно публиковаться в рамках Государственного доклада о состоянии энергосбережения и повышении энергетической эффективности в Российской Федерации. Первый рейтинг энергоэффективности регионов в рамках госдоклада будет опубликован во второй половине 2023 года.

По словам первого заместителя министра экономического развития Ильи Торосова, методические рекомендации являются результатом тесного взаимодействия отраслевых экспертов и представителей органов государственной власти на федеральном и региональном уровне.

АПСС принимает активное участие в деятельности рабочих групп, комитетов и комиссий по энергоэффективности и энергосбережению на разных уровнях. Так, генеральный директор Ассоциации Ольга Грекова — член Комитета по энергоэффективности и энергосбережению ТПП РФ, член Экспертной группы по разработке государственной программы «Энергосбережение и повышение энергетической энергоэффективности до 2035 года».  Эксперты АПСС разработали ряд предложений, которые вошли в концепцию госпрограммы «Энергосбережение и повышение энергетической энергоэффективности до 2035 года».

«Решение задач энергосбережения и повышения энергетической эффективности носит долгосрочный характер, что требует как изменения системы отношений на рынках энергоносителей, так и замены и модернизации значительной части производственной, инженерной и социальной инфраструктуры и ее развития на новой технологической базе.  Рейтинги субъектов РФ по успешности политики энергосбережения и энергоэффективности — это важный инструмент управления, имеющий экологическую составляющую, и показывающий, насколько регион продвинулся в этом направлении», — комментирует Ольга Александровна.


Поделиться: