Развитие гражданской электронной промышленности Российской Федерации на период до 2030 года


В субботу, 12 марта, состоялась стратегическая сессия у заместителей Председателя Правительства Российской Федерации Ю.И. Борисова и Д.Н. Чернышенко по теме «Развитие гражданской электронной промышленности Российской Федерации на период до 2030 года».

После вступительного слова от обоих вице-премьеров, с докладом по теме «Сервис ГИСП по подбору необходимых комплектующих для предприятий промышленности» выступил заместитель министра промышленности и торговли В.В. Шпак.

Свои доклады представили рабочие группы, в том числе рабочая группа по направлению «Светотехника» о перспективах развития направления в рамках отрасли радиоэлектронной промышленности Российской Федерации до 2030 года. Докладчиками выступили со-руководители группы С.А. Мордавченков, операционный директор ГК «Вартон», и Г.В. Боос, президент МСК «БЛ ГРУПП».

В работе группы принимали участие 38 специалистов из 33 организаций. На открытых заседаниях присутствовало более 50 человек. РГ по светотехнике предложила 5 инициатив в будущий нацпроект по развитию радиоэлектроники. Надеемся, что правительство поддержит инициативы, направленные на рост спроса, развитие систем управления, поддержку отечественных производителей и обеспечение технологического суверенитета отрасли.

«Результат нашей внутриотраслевой работы был принят положительно. Все понимают важность отрасли, ее влияние на качество и комфорт жизни наших граждан в их повседневной жизни.

Обсуждение доклада Рабочей группы «Светотехника» было самым продолжительным и насыщенным из всех докладов.  Лично от себя хотел бы поблагодарить Георгия Валентиновича Бооса и отметить, что, несмотря на существующие накопленные противоречия, представленный доклад – пример работы на результат в интересах всех участников отрасли, показывающий, что поиск компромиссов и желание найти решение — это демонстрация лучших качеств людей! В настоящее время это особенно важно.

Работа группы не заканчивается, а переходит в следующую стадию. Нам нужно качественно и глубоко доработать, а где-то и разработать цепочку поставок и кооперации в части ЭКБ внутри России, подготовить часть материалов для национального проекта», — отметил по завершению мероприятия С.А. Мордавченков.

Присоединяйтесь к нам на Facebook и Telegram


Поделиться: