Прошли итоговые заседания правления АПСС и АНО «Консорциум Светотехника»


19 декабря в формате ВКС прошло финальное в этом году заседание правления Ассоциации Производителей Светодиодов и Систем на их основе. В текущем составе Правления 7 участников, в  заседании приняли участие шесть членов правления: Д.В. Рябов (ООО «ЛЕДЕЛ»), О.А. Грекова, Д.А. Бауман («GS Group»), Г.С. Бегиджанов(ООО «Фортис»), С.С. Капитонов (ООО «НИИИС им.А.Н. Лодыгина»), В.И. Туев (ФГБОУ ВО ТУСУР). В качестве приглашённого  присутствовал Советник Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Максимов И.А.

На повестке правления было обсуждение бюджета и плана работ АПСС на 2023 год, избрание представителей от АПСС в Совет Консорциума Светотехника, общее собрание АПСС, а также обсуждение дальнейшей работы по внесению изменений в ТР ТС 048.

При обсуждении плана работ АПСС на 2023 год генеральный директор Ольга Грекова представила проекты рабочих групп, сообщила о процедуре и продолжении работ по вопросу внесения изменений в ТР ТС 048. Накануне Ольга Грекова посетила с рабочим визитом заместителя директора Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Кима М.А., с которым обсудила дорожную карту процедурного взаимодействия с Ассоциацией сроком на полтора года. Разъяснения порядка разработки технических регламентов Евразийского экономического союза членам Правления АПСС Ким М.А. делегировал советнику Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Максимову И.А. Также представителем ЕЭК была рекомендована необходимость вхождения участников АПСС (аппарата АПСС) в состав рабочей группы и представлены ответы на вопросы участников заседания.

Генеральный директор Ольга Грекова сообщила о текущей деятельности и составе Совета АНО «Консорциум Светотехника» по состоянию на 19.12.2022 год, в совет от АПСС были выбраны:
− генеральный директор ООО «Лидер Лайт трейд» (Эколайт) Немцов Федор Николаевич;
− управляющий партнер ООО «Массеф Технолоджис» Осипенко Юрий Владимирович;
На Правлении в состав АПСС были приняты две новые компании, рассмотрен предварительный бюджет и финансовое состояние. Финансовое состояние АПСС отмечено как стабильное. Ревизионная Комиссия завершит свою работу в первом квартале 2023 года. Также будет проведён обязательный аудит.
28 декабря АПСС соберется чтобы подвести итоги стратегической сессии и защитить проекты 2023 года, которым предстоит пройти утверждение через голосование на общем собрании. По опросам членов АПСС собрание решено провести 26 января 2023 года в режиме видеоконференции.
В течение 2022 года выбранным Председателем Правления является Денис Рябов из компании «ЛЕДЕЛ». Работа Правления вышла на новый уровень, были проведены изменения в деятельности аппарата, проведено прогнозирование финансовой составляющей, проработаны механизмы формирования планирования на следующий год с учетом интересов всех участников АПСС.
20 декабря 2022 г. прошло итоговое заседание Совета «Консорциума Светотехника», в составе учредителей которого находится АПСС.
Среди участников с правом голоса от Ассоциации Производителей Светодиодов и Систем на их основе присутствовали О.А. Грекова, Ф.Н. Немцов, Ю.В. Осипенко. От Ассоциации энергосервисных компаний (РАЭСКО): Д.В. Рябов, А.В. Туликов.  От Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники (АРПЭ): И.А. Покровский.
В заседании Совета Автономной Некоммерческой Организации развития светотехнической и светодиодной отрасли «Консорциум Светотехника» приняли участие 3 из 3 учредителей Консорциума.
На повестке — обсуждение организационных вопросов, бюджета, уставных документов и плана мероприятий на 2023 год. Генеральный директор Ольга Грекова представила Устав АНО «Консорциум Светотехника» в новой редакции, ранее направленный для рассмотрения и согласования членам Совета Консорциума, а также сообщила о действительном составе Совета Консорциума от АПСС, АРПЭ и РАЭСКО по состоянию на 20.12.2022 год и хронологию внесения изменений в состав Совета Консорциума с начала организации в 2021 году.

Было принято решение созвать совет повторно  для финального  утверждения изменений в уставные документы АНО «Консорциум Светотехника».
За полтора года Консорциум зарекомендовал себя, как стабильная площадка для отраслевых коммуникаций и диалогового окна с ФОИВ.
Большинство Консорциумов при Минпроме, а их сейчас около 30, ставят своей задачей установить работающие контакты с регулятором и правительством, подписывают соглашения и приступают к работе. Лишь несколько промышленных консорциумов сформированы под сквозные проекты.
«В целом, нам есть куда расти. Консорциум укомплектован квалифицированными специалистами и как центр отраслевой экспертизы работает в тесном контакте с Минпромторгом»,- комментирует Ольга Грекова.

Подводя итоги работы органов управления обеими организациями можно сказать, что уходящий год прошёл плодотворно, привнёс новые ступени развития Ассоциации, Консорциума и их членов, а также позволил выйти на курс технологического суверенитета и импортозамещения, заявленный руководством страны как приоритетный, что отражено в планах текущей стратегической сессии.

 


Поделиться: