Пробелы в правовом регулировании устранят


Коллегия Евразийской экономической комиссии одобрила проект так называемого «III Большого Протокола», включающий изменения в Договор о Евразийском экономическом союзе. Теперь документ будет направлен в страны Союза на внутригосударственное согласование.

«Проект «III Большого Протокола» нацелен на устранение пробелов в правовом регулировании, выявленных в ходе правоприменительной практики, уточнение терминологии, наделение органов Союза рядом полномочий в части технического регулирования, фитосанитарных мер, госзакупок, а также реализацию Стратегии-2025 года», – отметил министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев.

Статью 61 «Политика в сфере защиты прав потребителей» планируется дополнить пунктами о разработке программы совместных действий в сфере защиты прав потребителей.

Кроме того, изменения коснутся Протокола о порядке регулирования закупок (Приложение № 25 к Договору о ЕАЭС). Предполагается дополнить его положением о взаимном признании электронной цифровой подписи для участия поставщиков в госзакупках в электронном формате.

***
Также на сайте ЕАЭС опубликована информация о росте объема промышленного производства в ЕАЭС в первом полугодии 2022 года на 1,8%. В первом полугодии 2022 года объем промышленного производства Евразийского экономического союза составил 101,8% к уровню января – июня 2021 года.

Увеличение промышленного производства наблюдалось в Кыргызстане – на 14,1%, Армении – на 5,8%, Казахстане – на 3,5%, России – на 2,0%, снижение – в Беларуси – на 5,2%.

Наиболее существенно производство увеличилось в горнодобывающей промышленности и разработке карьеров – на 3,9%. Объем производства в обрабатывающей промышленности вырос на 0,7%, в электроснабжении, подаче газа, пара и воздушном кондиционировании – на 0,5%. В водоснабжении, канализационной системе, контроле над сбором и распределением отходов этот показатель снизился на 2,3%.


Поделиться: