Представители АПСС выступили в Совете Федерации


Генеральный директор АПСС и Консорциума Светотехника О.А.Грекова и вице-президент холдинга GS Group  Ф.В.Боярков приняли участие в круглом столе в Совете Федерации, состоявшемся 5 апреля.

Основная тема мероприятия — развитие механизмов стимулирования отечественного производства и спроса на продукцию отечественной радиоэлектронной отрасли.

Со вступительным словом к участникам обратился К.К.Долгов, заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике. Сенатор отметил, что электроника и микроэлектроника имеют стратегическое значение для развития экономики страны, особенно сейчас, когда введены антироссийские санкции. «Они создают определенные неудобства с точки зрения логистических цепочек, сложившихся алгоритмов взаимодействия с поставщиками и покупателями нашей продукции на рынках».

Кроме того, продолжил Константин Долгов, предприятия испытывают недостаток оборотных средств. Для решения этой проблемы выделено дополнительное финансирование Правительством РФ, а также по линии Фонда развития промышленности. Одновременно, по словам парламентария, важно обеспечить поставки готовой продукции в той части, которую на сегодняшний день российские предприятия пока не смогли импортозаместить.

Среди участников В.В.Шпак, заместитель Министра промышленности и торговли, Ю.В.Плясунов, директор Департамента радиоэлектронной промышленности Министерства промышленности и торговли,  А.А.Заренин, заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, представители бизнеса и отраслевых ассоциаций.

В ходе мероприятия директор Департамента радиоэлектронной промышленности Министерства промышленности и торговли РФ Юрий Плясунов рассказал о мерах поддержки, которые реализуются ведомством для ускоренной разработки продукции. «С прошлого года мы запустили в работу четыре новых вида субсидий. Всего сейчас мы применяем одиннадцать различных видов поддержки — как прямые инвестиции, так и ряд субсидиарных мер. Среди них — субсидии на создание конечной аппаратуры, разработку электронной компонентной базы, средств производства», — отметил он.

Ольга Александровна в своем выступлении сделала акцент на необходимости снижения критериев для прохождения в системообразующие предприятия светотехнической отрасли до 1 млрд. и 250 сотрудников. Недавно в этот список вошли 5 членов АПСС, но его расширение даст импульс развитию отрасли и поддержит бизнес. Грекова подробно обозначила риски Постановления РФ № 719 (в части светодиодов), субсидирование ЭКБ в части светодиодов, утверждение АКПД 2. И еще раз подчеркнула заинтересованность ответственных производителей в введении цифровой маркировки светотехники как меры поддержки и защита от контрафактной и ненормативной продукции. Также в выступлении был задан вопрос касательно недавнего решения о финансировании оборотных средств под 1-3% через ФРП: какие сроки, кто ответственный, какие объемы можем получить?

По итогам «круглого стола» будет принято решение, направленное на эффективное регулирование всех обозначенных направлений работы.

Смотреть видеозапись мероприятия

 

Присоединяйтесь к нам на Facebook и Telegram


Поделиться: