Представители АПСС приняли участие в конференции «Научная сессия ТУСУР-2023»


 

С 17 по 19 мая в г. Томске прошла Международная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Научная сессия ТУСУР-2023». Это авторитетное мероприятие уже много лет проводится под эгидой Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники. Принимает участие в проведении конференции и наша Ассоциация. Раньше мы принимали участие в формате онлайн, а в 2023 г. — уже очно.

Представители АПСС работали 18 мая в рамках Подсекции 2.7. «Светодиоды и светотехнические устройства». Председатель – Василий Туев, зав. каф. РЭТЭМ, д.т.н., проф., член Правления АПСС, зам. председателя – Василий Солдаткин, доцент каф. РЭТЭМ, к.т.н. Заседание подсекции открыли Генеральный директор АПСС Ольга Грекова и директор по научно-техническому развитию ООО «НИИИС им. А.Н. Лодыгина» Капитонов Сергей Сергеевич.

Отметим выступления представителей предприятий, входящих в АПСС.

Д.Аникин и А.Шатилов (ООО «РуСИД», г. Армавир) выступили и с докладом на очень актуальную сейчас тему «Рамки технологического суверенитета для производства светодиодов». Интересными были и доклады представителей томских компаний, входящих в АПСС. Д.Засухин, Р.Гальченко, О.Минин из АО «НИИПП» рассказали о разработке синего светодиодного кристалла планарной конструкции. В докладе А.Клементьева (ООО «ЭСКО», г. Санкт-Петербург) были представлены результаты работ по созданию первого российского мощного светодиода типа GaN на Si. С докладом «Перспективные технологии повышения световой отдачи для белых светодиодов в корпусах 3030 и 5050» выступил А.Феопентов (ООО Интех Инжиниринг г. Санкт-Петербург). Аспирант Инженерной школы новых производственных технологий при Томском политехническом университете Н.Амбарникова (помимо учебы в аспирантуре она также работает в АО «НИИПП») представила свои исследования о влиянии концентрации люминофора в чипе светодиода на неравномерность цветности и световую отдачу. Кстати, данная работа не просто решает задачу импортозамещения, а создает задел на будущее, чтобы отечественные светодиоды превосходили по своим характеристикам импортные.

Студент кафедры РЭТЭМ ТУСУР Д.Жаворонков рассказал на конференции о проекте в рамках группового обучения, в рамках которого разрабатывается система автономного наружного освещения. Главная инновация — новая технология создания печатной платы, которая предусматривает аэрозольное нанесение токопроводящего материала на объемное основание. Данная технология удостоена гранта Фонда содействия малым формам предпринимательства в научно-технической сфере (Фонд Бортника).

«Секция, посвященная светодиодам, существует на нашей конференции уже пять лет. И последние три года отмечается тенденция на значительное улучшение работы секции. Расширяется тематика, улучшается качество докладов, большее количество работ выполняется совместно с предприятиями» — делится своими наблюдениями Василий Туев.

«Важно, что многие работы студентов, аспирантов и молодых исследователей находят свое применение в практической деятельности компаний. Например, по итогам конференции четыре студента с проектами организовали синергию по исследованиями с предприятиями, входящими в АПСС: «РуСИД», «НИИПП» и «Новотех Эко»» — прокомментировала итоги конференции Ольга Грекова.

В целом можно констатировать, что проблема оторванности обучения в современных вузах от практических потребностей промышленности решается весьма эффективно. И АПСС вносит в это дело свой посильный вклад.

 

Фото: Участники Подсекции 2.7 конференции. © Василий Туев


Поделиться: