Поддержка малого и среднего бизнеса – приоритетная задача государства


 

Сегодня в ходе беседы Президент России Владимир Путин и Министр экономического развития Максим Решетников обратили внимание, что МСП сейчас – это реальный драйвер структурной перестройки экономики, который помогает строить новую экономику во всех сферах, в том числе в обрабатывающей промышленности, машиностроении, металлообработке, IT, секторе профессиональных услуг, туризме.

Светотехническая отрасль представляет собой взаимосвязанные направления в нескольких сферах микроэлектроника, радиоэлектроника, фотоника, оптика, металлообработка и т.д.. Предприятия, сосредоточенные в Ассоциации, делают не только конечный светотехнический продукт, но и компонентную базу, и как никогда нуждаются в поддержке государства, ведь 80% АПСС — малый и средний бизнес, меры поддержки которого активно обсуждали на сегодняшней встрече в Кремле.

Например, каждый десятый рубль кредитов в экономике малого и среднего бизнеса так или иначе поддержан государственным финансированием. И сейчас активно развиваются именно льготные механизмы кредитования малого бизнеса, в частности:

  • зонтичное поручительство – за прошлый год банки выдали на 230 миллиардов рублей таких кредитов, в результате чего программа помогла на треть увеличить доступность кредитования малого и среднего бизнеса при очень небольших бюджетных затратах;
  • инвесткредиты для бизнеса под 2,5-4% в приоритетных отраслях (обрабатывающая промышленность, машиностроение, IT, сектор услуг и логистика). В этом году эту программу в два раза увеличили по объемам финансирования.

 

Отдельная тема встречи – поддержка бизнеса, пострадавшего на приграничных территориях. На это уже выделили миллиард рублей, деньги доведены до регионов. Такая помощь стоит на контроле на федеральном уровне.

Сейчас ущерб определяли по состоянию на первое марта, во втором полугодии к этому вопросу планируют еще раз вернуться.

 

Что касается поддержки МСП на новых территориях, уже есть четкие сроки, когда в ДНР, ЛНР, Херсонщине и Запорожье малые предприниматели смогут получить преференции:

  • в июне начнут выдавать малому бизнесу льготные кредиты под 10% на срок до трех лет;
  • в июле заработает лизинговая программа на все четыре присоединенных региона;
  • в сентябре – откроются центры «Мой бизнес», заработают региональные микрофинансовые и гарантийные организации.

Генеральный директор АПСС Ольга Грекова, член Правления «ОПОРЫ РОССИИ» отметила, что отделения ОПОРЫ РОССИИ в Новороссии и Донбассе уже открыты и ОПОРА активно работает по скорейшей интеграции малого бизнеса ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в российскую правовую и экономическую систему. Со своей стороны, АПСС интегрирует муниципалитеты с точки зрения правоприменения российского законодательства в Госзакупках по освещению через программу, разработанную совместно с финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации на безвозмездной основе.

 

Источник http://kremlin.ru/events/president/news/71092


Поделиться: