Лампы  vs Светодиоды: техническая и экономическая стратегия правильного выбора источника излучения


Лаборатория «Архилайт» и Медиагруппа «Электроника» организовали семинар «Современные технологии освещения для выращивания агрокультур». Центральной темой семинара стал обмен опытом и обсуждение технических, технологических и научных вопросов в области применения облучательной техники для светокультур, электроники и энергетики в тепличных хозяйствах.

С докладами выступили представители ведущих светотехнических и инжиниринговых компаний – производителей и поставщиков светотехнической продукции и средств измерений, сотрудники агропредприятий и тепличных хозяйств, разработчики и проектировщики.

Среди спикеров и участников были и представители компаний Ассоциации. Алексей Панкрашкин, к.т.н., «ИНТЕХ Инжиниринг», посвятил свое выступление теме «Лампы  vs Светодиоды: техническая и экономическая стратегия правильного выбора источника излучения».

Смотреть видео

В процессе обсуждения участники семинара пришли к выводу, что светодиоды полностью не заменят ДНаТ в теплицах, самое эффективное – это комбинированная досветка. В Европе при проектировании теплиц также указывают как требования химико-биологические параметры, вызываемые светом (уровень ассимиляции сахара…). Было высказано мнение о некорректности многих методов сравнения эффективности светодиодной и ДНаТ досветки, которые некоторых вводят в заблуждение.


Поделиться: