Пилотный проект ЦРПТ и Росаккредитации по блокировке продажи товаров с недействительными сертификатами соответствия


А

 

После запуска эксперимента по маркировке светотехнических изделий, к которому сейчас готовятся активные члены отрасли мы готовы принять участие в пилотном проекте ЦРПТ и Росакредитации по созданию идентификатора для каждой единицы продукции, который будет привязан к сертификату, подтверждающему качество и безопасность товара.

«Светотехника-в большинстве случаев социальный продукт, который применяется повсеместно и оказывает влияние на здоровье и эмоциональное состояние человека, именно поэтому стоит очень внимательно относиться к качеству применяемой светотехнической продукции, которое должно быть подтверждено соответствующими сертификатами, особенное беспокойство вызывает светотехническая продукция, поступающая из других стран, проверка сертификатов которой весьма проблематична. В ближайшее время ассоциация проведет конференцию с ЦРПТ и Росаккредитацией по проработке данного вопроса. Мы поддерживаем проект и неоднократно проводили проверку продукции и сертификатов. Результаты, масштабы нарушений показали, что это государственная задача, решение которой взяла на себя Росакредитация.» — прокомментировала генеральный директор Ассоциации Производителей Светодиодов и Систем на их основе Ольга Грекова.

В ближайшее время ЦРПТ и Росаккредитация запустят пилотный проект, который позволит блокировать продажи товаров с недействительными сертификатами соответствия.

Сейчас торговые сети проверяют разрешительные документы перед началом продаж, т.к. розница не имеет права реализовывать продукцию без специальных бумаг, подтверждающих качество и безопасность товаров.

Однако, во время реализации торговые сети не могут контролировать, что происходит с документами. Регулятор может установить, что в них есть ошибки, либо отозвать их. На текущий момент, в реестре сертификатов ФСА находятся десятки тысяч приостановленных и недействительных документов. Это означает, что их качество и безопасность продукции, на которую они были выданы, нельзя гарантировать. Но отследить и изъять эти товары сейчас крайне сложно — таких инструментов у государства сейчас нет.

Для решения данной проблемы ЦРПТ и ФСА намерены создать для каждой единицы продукции идентификатор. Речь идет о GTIN — это международный код маркировки и учета, который наносят рядом со штрихкодом на упаковку. Эти коды привяжут к сертификатам, указав их перечнем в документах. Такой подход позволит автоматически не пускать в продажу товары с недействительными разрешительными документами.

Ассоциация войдет в эксперимент, чтобы узнать на сколько приемлемо и доступно данное предложение по нанесению дополнительного кода на продукцию для сектора МСП.

По итогам эксперимента власти решат: нужно ли в моменте блокировать продажи товаров либо сначала следует извещать торговые сети и производителей о попытках реализации таких изделий. Пока проект коснется только уже промаркированной продукции.


Поделиться: