Ольга Грекова войдет в рабочую группу Консультативного совета при Правительстве РФ


Вчера на годовом общем собрании «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин озвучил, что представители организации займут места в рабочих группах при Правительстве РФ.

АПСС является членом Ассоциации «НП «ОПОРА» и генеральный директор Ассоциации с этого года будет принимать активное участие в деятельности Консультативного совета при Правительстве РФ.  Для нашей ассоциации развитие сектора МСП является одним из приоритетов и в целом светотехническая отрасль представлена именно малыми и средними предприятиями. В этом году число наших членов пополнится за счет вступления 50 компаний, среди которых как те, которые уже работают на рынке, так и те, кто делает только первые шаги.

Поддержку малого и среднего бизнеса обсуждали вчера на селекторном совещании, которое провел Андрей Белоусов с главами регионов. Среди вопросов — итоги реализации национального проекта по поддержке МСП в 2021 году, а также создание рейтинга регионов для оценки их работы по поддержке сектора МСП.

Как было отмечено на совещании, только по состоянию на 1 октября 2021 года количество занятых в сфере МСП достигло 25,19 миллиона человек и уже приблизилось к плановому показателю нацпроекта к 2030 году (не менее 25,65 миллиона человек). При этом увеличение численности работающих в МСП происходит прежде всего за счёт самозанятых. Без учёта этой категории ряд регионов перевыполнили цель на 2021 год, но есть и субъекты Российской Федерации, которые не достигли плановой численности занятых у юридических лиц и ИП.

Андрей Белоусов поручил проанализировать эту ситуацию и проработать дополнительные меры на уровне регионов, чтобы обеспечить устойчивый рост занятости и в других категориях МСП. Этот показатель позволяет наиболее точно оценить эффективность всего комплекса мер поддержки малого и среднего бизнеса.

С учётом обсуждения участники совещания договорились о создании рейтинга регионов для оценки их работы по развитию МСП. «Он позволит определить, в каких регионах есть лучшие практики и каков потенциал для их внедрения в других субъектах», – подчеркнул Андрей Белоусов.

Президент «Опоры России» Александр Калинин поддержал инициативу создания рейтинга, отметив, что она позволит регионам наладить обмен наиболее эффективным опытом поддержки МСП. Разделяем его позицию.

Подробнее

Присоединяйтесь к нам на Facebook и Telegram


Поделиться: