«Консорциум Светотехника» принял участие в работе пленарных заседаний Форума «Интеллект машин и механизмов»


22 ноября в Москве начал работу Международный промышленный форум «Интеллект машин и механизмов» в 2022 году.

Мероприятие проводится Минпромторгом России во исполнение поручения Правительства Российской Федерации совместно с заинтересованными органами исполнительной власти и организациями. Оператором Форума 2022 года выступает Ассоциация «Консорциум дизайн-центров и предприятий радиоэлектронной промышленности».

В очной программе основного пленарно-сессионного дня форума 22 ноября состоялось восемь специализированных мероприятий. Так , актуальные вопросы государственной промышленной политики в отношении потребителей, разработчиков и производителей систем на основе искусственного интеллекта, интеллектуальных, автоматизированных и роботизированных систем были рассмотрены в ходе двух пленарных заседаний по темам «Электроника в контексте глобальной трансформации: технологии, меняющие реальность» и «Электронная промышленность России в новых условиях: вызовы и меры поддержки».

В целом в программе Форума большое внимание уделено обсуждению развития электронной промышленности и вызовам, стоящим перед отраслью. Как отметил вице-премьер Денис Мантуров, «Сейчас очевидны необходимость и возможность перехода российской индустрии в новый технологический уклад на основе отечественных решений».

«В нынешних условиях радиоэлектронная и цифровая промышленность, в том числе технологии искусственного интеллекта и автоматизации процессов играют все более важную роль в обеспечении суверенитета государства. Перед отраслью стоит стратегическая задача — обеспечить независимость промышленности, экономики общественной жизни в процессе цифровой трансформации», — подчеркнул в приветственном слове Денис Мантуров.

В пленарных заседаниях приняла участие генеральный директор АПСС и «Консорциума Светотехника» Ольга Грекова. Она делится впечатлениями: «Очень важен Форум как площадка для диалога между разработчиками технологий, производителями электроники и потребителями, где можно обсудить, насколько технологии искусственного интеллекта востребованы в медицине, оборонной и транспортной промышленности, навигации, и реализации курса цифровизации, прослеживаемости происхождения товаров посредством нанесения маркировки , развитии и внедрении технологий Big Data.

В мероприятии приняли участие директора Консорциума «Медицинская техника» и АКРП. Очень довольны организацией, приглашенными спикерами и тем, что было много участников, представивших на выставке инновационные технологии. Приятно осознавать, что Минпромторг поддерживает институт развития консорциумов как диалогового окна между ФОИВами и производителями».

На пленарном заседании выступила координатор Проектного офиса АНО «Консорциум Светотехника» Наталия Мелинова, где представила доклад по теме «Автоматизированные и интеллектуальные системы управления в промышленности и городской среде». В рамках своего выступления спикер озвучила текущие возможности систем по автоматизации технологических процессов предприятий и эксплуатации зданий отечественного производства и проблематику этого направления. Ознакомиться с докладом.

«В своем выступлении я постаралась отразить возможности автоматизации технологических процессов в таких сферах как энергетика, ЖКХ, химическое и пищевое производство, сельское хозяйство, управление общественными объектами, в том числе культурными. У нас есть члены, которые активно развивают данные направления, и в планах на следующий год – дальнейший рост в этих сегментах», — отмечает Наталия Мелинова.

Подробная информация на официальном сайте мероприятия: www.imm-forum.ru


Поделиться: