Общественное слушание об отборе экспертов по аккредитации продлится до 21 октября


Началось общественное обсуждение проекта приказа Минэкономразвития России «О внесении изменений в Методику отбора экспертов по аккредитации, утвержденную приказом Минэкономразвития России от 29 октября 2021 г. № 657» (ознакомиться).

Проектом приказа вносятся изменения в пункт Методики отбора экспертов по аккредитации предусматривающий порядок отбора экспертов по аккредитации на втором этапе указанного отбора.

В частности,

— критерий занятости экспертов по аккредитации более чем в десяти работах в области аккредитации, а также в иных процедурах, которые предусматривают проведение оценки соответствия, исключен.

— при отборе экспертов по аккредитации будет учитываться объем работ в области аккредитации, а также иных процедурах, предусматривающих проведение оценки соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации, в которых заняты отобранные эксперты по аккредитации.

Изменения, предусмотренные проектом приказа, способствуют оптимизации сроков предоставления государственных услуг по аккредитации в национальной системе аккредитации и подтверждения компетентности аккредитованного лица за счет устранения количественного ограничения работ, в которых заняты эксперты по аккредитации, в рамках процедуры отбора экспертов по аккредитации.

Проект приказа соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации. Анализ правоприменительной практики не требуется,  в связи с тем, что проектом приказа не предусматривается изменение какого-либо правового регулирования.

Приглашаем принять участие в общественном обсуждении. В случае вашей заинтересованности просим направить предложения и замечания в адрес АПСС в срок до 20 октября.


Поделиться: