Новости ЕЭК: ужесточение требований к сертификации, механизм прослеживаемости, итоги заседания Совета ЕЭК


Началось публичное обсуждение проекта Решения Совета ЕЭК «О внесении изменений в Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 5 декабря 2018 г. № 100» («О порядке включения аккредитованных органов по оценке соответствия (в том числе органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров)) в единый реестр органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза, а также его формирования и ведения»).

Основная цель – это обеспечение доверия к результатам деятельности аккредитованных органов по оценке соответствия стран-участниц объединения и признание результатов оценки соответствия продукции установленным требованиям.

Приглашаем всех желающих ознакомиться с документами и в срок до 04.02.2022 направить свои замечания и предложения на адрес doc@russia-led-ssl.ru.

Скачать документы

О чем речь?

  • Будут уточнены формулировки и критерии действующей редакции, а также дополнены новыми критериями.
  • В отдельные новые пункты критериев предлагается вынести требование об отсутствии выявленных в течение года случаев массовой и/или систематической необоснованной выдачи документов об оценке соответствия.
  • В новую редакцию планируется включить четкое требование о необходимости иметь в штате органа по сертификации не менее 2 экспертов (экспертов-аудиторов) в области подтверждения соответствия продукции по каждому техническому регламенту, в отношении требований которого предполагаются работы по оценке соответствия (в действующей редакции количество экспертов не прописано).
  • Дополнением станет перечень нарушений процедур оценки соответствия, повлекших необоснованную выдачу. Общими для органов по сертификации и испытательных лабораторий станут нарушения: области аккредитации; требований в части испытаний.

Подробнее

В конце 2020 года мы уже писали про массовый отзыв лицензий у 171 лаборатории по сертификации в связи с выявленными нарушениями порядка проведения испытаний в целях подтверждения качества продукции по требованиям техрегламентов Таможенного союза. Ужесточение требований для включения в единый реестр органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза считаем важными.

 

Из других новостей ЕЭК:

  • Итоги заседания Совета ЕЭК 21 января под председательством Кыргызстана.

Совет Евразийской экономической комиссии принял решения, необходимые для начала функционирования Соглашения о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза, которое вступило в силу в феврале 2021 года.

Комиссии поручено внести на рассмотрение Евразийского межправительственного совета вопрос о реализации Соглашения о применении в Евразийском экономическом союзе навигационных пломб для отслеживания перевозок. Комиссия продолжает активно работать в этом направлении.

Совет ЕЭК поддержал инициативу блока промышленности и агропромышленного комплекса Комиссии, которая устанавливает правовые основы для возможности презентации лучших товаров государств ЕАЭС, определенных в том числе по итогам проведения национальных конкурсов качества в рамках выставочной части Евразийских экономических форумов.

Будет проведен Евразийский экономический форум, который приурочат к очередному заседанию Высшего Евразийского экономического совета, которое запланировано 27 мая 2022 года в Бишкеке в очном формате.  Ссылка на источник

  • В ЕАЭС с 1 июля 2022 года будет запущен пилотный проект по внедрению механизма прослеживаемости

Совет Евразийской экономической комиссии принял решения, необходимые для начала функционирования Соглашения о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС, которое вступило в силу в феврале 2021 года. Первое решение определяет порядок и сроки реализации пилотного проекта по внедрению механизма прослеживаемости. Механизмы прослеживаемости будут тестироваться с 1 июля 2022 года по 31 марта 2023 года в отношении ввезенных на территорию Союза бытовых холодильников и морозильников. Второе решение утверждает порядок включения и хранения в национальных системах прослеживаемости сведений о подлежащих прослеживаемости товарах.

Напомним, соглашение нацелено на создание в Союзе системы прослеживаемости иностранных товаров, главной задачей которой будет являться подтверждение законности их оборота при перемещении с территории одного государства-члена на территорию другой страны Союза, а также создание условий, исключающих использование различных схем уклонения от уплаты таможенных и налоговых платежей, обеспечение контроля со стороны государства за операциями, связанными с оборотом таких товаров.

Для начала функционирования соглашения потребовалось разработать ряд решений Коллегии и Совета ЕЭК. Комиссией совместно с экспертами государств-членов к настоящему времени уже подготовлена и согласована практически вся необходимая нормативная база.  Ссылка на источник

 

  • Презентация лучших товаров ЕАЭС будет проходить в рамках Евразийских экономических форумов

Совет ЕЭК поддержал инициативу блока промышленности и агропромышленного комплекса Евразийской экономической комиссии, которая устанавливает правовые основы для возможности презентации лучших товаров государств Евразийского экономического союза, определенных в том числе по итогам проведения национальных конкурсов качества в рамках выставочной части Евразийских экономических форумов. Ссылка на источник

Присоединяйтесь к нам на Facebook и Telegram


Поделиться: