Научные учреждения Ассоциации. НИИ светодиодных технологий в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники


В нашей Ассоциации находятся не только производители продукции и компонентной базы, но и для отраслевые НИИ. Одним из таких участников является Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники. Университет представляет собой давнего партнера и члена нашей Ассоциации, 12 января была 8 годовщина нашего сотрудничества. ТУСУР является единственным образовательным учреждением с сохранением кафедры светотехники в АПСС. Глава кафедры Василий Иванович Туев является директором НИИ светодиодных технологий , а также активно участвует в жизни Ассоциации в качестве члена правления и руководителя группы «наука и образование» уже не первый год. 

Основными направлениями деятельности НИИ светодиодных технологий являются:

  • Выполнение опытно-конструкторских и опытно-технологических работ, направленных на повышение эффективности и надёжности полупроводниковых источников света, организация производства осветительной техники с характеристиками, не уступающими мировым аналогам;
  • Разработка высокоэффективных и надёжных полупроводниковых источников света со световой эффективностью до 160 лм/Вт и светотехнических устройств со световой эффективностью до 130 лм/Вт и сроком службы до 100 тысяч часов;
  • Подготовка научных и производственных кадров для обеспечения выполнения программ по энергосбережению и созданию высокоэффективных и надёжных полупроводниковых источников света в частности. 

В 2021 году университет представил и защитил программу стратегического развития вуза в рамках конкурса по программе «Приоритет 2030». По итогам двух состоявшихся защит ТУСУР получил и базовую часть гранта, и грант по специальному треку «Территориальное и (или) отраслевое лидерство».

В настоящей момент государством развивается программа «Приоритет 2030», которая позволит сконцентрировать ресурсы для обеспечения вклада российских университетов в достижение национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 года, повысить научно-образовательный потенциал университетов и научных организаций, а также обеспечить участие организаций высшего образования в социально-экономическом развитии субъектов Российской Федерации. Цель программы «Приоритет 2030» – к 2030 году сформировать в России более 100 прогрессивных современных университетов — центров научно-технологического и социально-экономического развития страны. 

ТУСУР сотрудничает с предприятиями как исследовательский центр, развивающий собственные технологии. За время действия постановления правительства РФ № 218 «Об утверждении Правил предоставления субсидий на развитие кооперации российских образовательных организаций высшего образования… в целях реализации комплексных проектов по созданию высокотехнологичных производств», ТУСУР стал одним из лидеров среди российских вузов по выполнению проектов совместно с индустриальными партнёрами: выполняет 9 крупных проектов, в 7 из которых является главным исполнителем. Общий объём их финансирования превышает 3 миллиарда рублей. По мнению ректора ТУСУРа Александра Шелупанова, постановление правительства РФ № 218 стало знаковым для университета и позволило совершить рывок в развитии его перспективных научных направлений.

В начале февраля в России праздновался День Российской науки, праздник берет своё начало в честь учреждения Петром Первым Петербургской академии наук в 1724 году. Научная отрасль является важным и приоритетным направлением для нашей страны, 2021 год прошёл под знаменем года науки.

В планах АПСС совместное развитие световых технологий с университетом, студенты смогут прикоснуться к реальной работе в отрасли и перенять опыт от отраслевых партнёров. Запланированы стажировки на предприятиях Ассоциации, а также студенты смогут принять участие в рабочих группах по НПА и Техрегулированию. 


Поделиться: