Научная сессия ТУСУР — 2022


Член АПСС Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) приглашает к участию в XXVII Международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Научная сессия ТУСУР – 2022», посвящённой 60-летию ТУСУРа, представителей высших учебных заведений, школ, а также предприятий и организаций, занятых в сфере наукоёмкого бизнеса.

Конференция будет проходить с 18 по 20 мая 2022 г. в корпусах Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники. Работа будет организована в форме пленарных и секционных докладов. Рабочие языки  – русский, английский.

Для участия в конференции необходимо до 10 марта 2022 года зарегистрироваться и загрузить материалы доклада на сайте https://conf.tusur.ru/.

Лучшие докладчики по итогам работы секций конференции будут награждены дипломами конференции, а все очные участники конференции получат сертификаты.

Одна из секций называется «Электроника и приборостроение». В ее рамках обозначены, в частности, следующие направления:

2.4. Промышленная электроника

2.5. Оптические информационные технологии, нанофотоника и оптоэлектроника

2.6. Электромагнитная совместимость

2.7. Светодиоды и светотехнические устройства

В рамках конференции будет проходить предварительный отбор студентов, аспирантов и молодых учёных в возрасте до 30 лет, желающих участвовать в программе «УМНИК – 22» Фонда содействия развитию МФП НТС. Молодые учёные, желающие принять участие в программе, должны уведомить об этом оргкомитет в заявке на участие в конференции. Мероприятие проводится в рамках фестиваля науки «НАУКА+».

Подробная информация о конференции на сайте ТУСУР.

«Российская наука в каких-то сегментах находится на высоком уровне, а в каких-то стоит задача не отстать безнадежно. Повысить интерес общественности к научным достижениям российских ученых, привлечь талантливую молодёжь к занятиям наукой — задачи, неоднократно озвученные на самом высоком уроне. На протяжении всего 2021 года, объявленного в России Годом Науки и Технологий проходили мероприятия по популяризации науки, научные конференции, фестивали, конгрессы.  И эту работу важно перенести и на этот, и на все последующие годы.

Мы полностью поддерживаем инициативу нашего члена одного из ведущих ВУЗов страны по популяризации науки и приглашаем молодых ученых принять участие в Международной научно-технической конференции ТУСУР!», — комментирует генеральный директор АПСС Ольга Грекова.

Сегодня, 21 января, отмечается День аспиранта. Как отметил заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко, 2021 год, объявленный Президентом Владимиром Путиным Годом науки и технологий, изменил отношение общества к учёным, образ исследователя стал более современным и привлекательным для молодых людей.

«Мы видим, что всё больше молодых людей связывают свою жизнь с наукой. Сейчас в российских университетах и научно-исследовательских институтах обучается свыше 87,7 тысячи аспирантов. Это почти на 3,5 тысячи больше, чем в предыдущем году. Правительство уделяет большое внимание вопросам их поддержки. В прошлом году средства на свои фундаментальные научные исследования получили более 1,6 тысячи аспирантов, было поддержано 920 проектов. Также мы проводим работу по увеличению числа бюджетных мест. В этом году по направлениям аспирантуры планируется принять 17,5 тысячи человек. Это на 1 тысячу больше, чем в 2021 году. По поручению Президента Владимира Путина мы актуализируем меры поддержки: создадим единые механизмы поощрения аспирантов, которые серьёзно занимаются наукой и показывают результаты, работают в интересах регионов», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко. Подробнее на сайте Правительства.

Присоединяйтесь к нам на Facebook и Telegram


Поделиться: