Национальная система цифровой маркировки и прослеживаемости товаров «Честный ЗНАК»


На протяжении нескольких лет в России поэтапно вводится система маркировки групп товаров средствами идентификации «Честный ЗНАК». Уже контролируется оборот фотоаппаратов, лекарств, парфюма, молочной продукции, верхней одежды и пива. А с 2023 года должны маркироваться жидкости для электронных сигарет. Рассказываем, зачем нужна маркировка и как работать с ней бизнесу.

Национальная система цифровой маркировки и прослеживаемости товаров «Честный ЗНАК» позиционируется держателями, в первую очередь, как инструмент защиты здоровья потребителей и безопасности финансовой системы страны.

С помощью единой системы маркировки решаются следующие задачи:

• Обеспечить государственный и общественный контроль за оборотом продукции, а также прослеживаемость товаров;
• Убрать с рынка контрафакт;
• Повысить собираемость налогов.

Для этого до ввода в оборот на территории России на товар наносится код. Далее отслеживается путь каждой единицы продукции: кто произвёл, через какой канал реализовали и где. А потребители с помощью веб-приложения «Честный ЗНАК» могут проверять, покупают ли они действительно оригинальную продукцию или контрафакт.

Основные этапы создания системы

Единая система сплошной маркировки и прослеживаемости товаров «Честный ЗНАК» появилась в России в 2018 году. Распоряжением 791-р 📄 от 28 апреля 2018 года была утверждена её модель и определены базовые принципы:

• Обязательная маркировка товаров средствами идентификации;
• Минимизация затрат участников системы;
• Идентификация каждой единицы товара путём присвоения ей уникального кода (кода Data Matrix) и регистрация всех этапов её оборота;
• Юридическая значимость сведений в информационной системе и ответственность всех участников;
• Формирование системы государственного и общественного контроля за оборотом товаров;
• Создание Единого каталога товаров.

В конце 2018 года был принят 488-ФЗ 📄, который ввёл определения «товаров, маркированных средствами идентификации», «кода маркировки» и установил основные правила для Единой системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации. 488-ФЗ вступил в силу с 1 января 2019 года, и с этого момента в России фактически заработала модель «Честный ЗНАК».

Какие товары должны маркироваться

Правительство периодически включает в график новые товарные группы. В некоторых случаях возникают сложности с внедрением цифровых решений в производство, поэтому чиновники идут навстречу бизнесу и сдвигают сроки маркировки. Актуальную информацию о сроках маркировки лучше всегда уточнять в ГИС МТ «Честный ЗНАК».

Как работает система маркировки

Процесс маркировки в Национальной системе цифровой маркировки и прослеживаемости товаров «Честный ЗНАК» включает следующие этапы:

Производитель или импортёр наносят уникальный код Data Matrix на товар до его выпуска в оборот. ЦРПТ требует, чтобы они имели минимум семидневный запас таких кодов.
На уровне логистики фиксируется каждая передача товара от завода до потребителя. Участники оборота обмениваются первичными документами в ЭДО, которые также передаются оператору. На их основании ЦРПТ переносит код товара от бывшего владельца новому.
В магазине товар размещается на полке только после сканирования кода Data Matrix. Такая мера применяется для защиты от вброса контрафакта. Система не позволит “пробить” на онлайн-кассе подделку без Data Matrix.
ОФД сообщает в «Честный ЗНАК» о том, что товар выбыл, когда кассир сканирует код в момент продажи маркированного товара.
Потребители участвуют в общественном контроле и выявляют нелегальную продукцию с помощью приложения «Честный ЗНАК».
Отслеживание товара может усложняться в случаях, когда онлайн-касса не задействована: при порче, хищении, списании на утилизацию.

Что нужно для подключения к системе

Каждый участник маркировки — изготовитель, импортёр, оптовик, розничный магазин, должен зарегистрироваться в ГИС МТ «Честный ЗНАК». Работа с системой ведётся через личный кабинет. В нём можно заказывать коды Data Matrix, подавать сведения о передаче товара другому собственнику или выводе товара из оборота.

Для полноценного участия необходима усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП). Её можно получить в ФНС России или в аккредитованном удостоверяющем центре. Также можно использовать подпись для торгов, Госуслуг, ФГИС «Росаккредитация».

С тем, как взаимодействовать с ГИС МТ «Честный ЗНАК», определились. Теперь — о том, с какими электронными структурами будет выстраиваться работа.

Система маркировки состоит из нескольких электронных структур: ГИС МТ «Честный ЗНАК», Национального каталога — хранилища данных о всех товарах в системе, GS1 RUS — эмитента кодов. Участнику придётся взаимодействовать со всеми из них.

Для работы со всеми структурами системы маркировки существует специальное программное обеспечение — GetMark. Также на рынке предлагаются (например, СКБ «Контур») отдельные решения для малых предприятий или, наоборот, крупных торговых сетей.

Двигаемся дальше. Для внедрения системы маркировки у себя предпринимателю потребуется подготовить:

программу ЭДО (электронного документооборота);
2D-сканеры, которые сумеют считывать код Data Matrix;
онлайн-кассу с программным обеспечением, приспособленным для работы с маркированными товарами;
товароучётную программу, которая сможет обмениваться сведениями с Национальным каталогом.
Плюс — необходимо будет наладить взаимодействие выбранного оператора фискальных данных (ОФД) и ЦРПТ.

Для тестирования программного обеспечения и выявления всех проблем с внедрением системы «Честный ЗНАК» ЦРПТ советует продавцам и производителям участвовать в пилотных проектах по цифровой маркировке.

Ассоциация Производителей Светодиодов и Систем на их основе совместно с «Консорциумом Светотехника» активно продвигают инициативу по маркировке светотехнической продукции для защиты отрасли от иностранного контрафакта, несистемных игроков и некачественной продукции. О том, что маркировка сможет «вычистить рынок светотехники», заявляет и Генеральный директор АПСС Ольга Грекова. «Маркировка — это единственная надежда на то, что российский рынок не будет наводнен удешевлённым продуктом в ущерб качеству, в том числе из зарубежных стран», — отметила она. Ранее она уже рассказывала, почему контрафакту не место на нашем рынке. По словам Грековой, из-за некачественных светильников у детей в школах возникают проблемы со зрением, вплоть до близорукости. «Освещение – это социальная категория, мы говорим о конституционном праве на охрану здоровья. Во многих школах использовали китайские контрафактные системы, у которых при ввозе переклеивались ярлыки. Так же обстоят дела в больницах, детских садах», — говорила она. На данный момент проект маркировки светотехнической продукции находится на рассмотрении в Минпромторге, ожидается подписание в первом квартале 2023 года. Ассоциация Производителей Светодиодов и Систем на их основе уже несколько лет ведёт рабочую группу по маркировке в которую входят представители ЦРПТ, Минпромторга и отрасли, где обсуждаются дорожная карта и самые насущные проблемы по проекту маркировки светотехнической продукции. 15 декабря «НП «ОПОРА» провело заседание правления ассоциации, которое прошло под модерацией Президента Организации Александра Калинина. На него были приглашены все малые предприятия, производители светотехнической продукции. Обсуждался вопрос маркировки радиоэлектронной продукции и подготовка к маркировке светотехнических изделий. Большинство присутствующих выразили готовность участвовать в эксперименте по маркировке светотехнических изделий.

Для Производителей светотехники введение закона о маркировки продукции не станет ударом по карману. Отделение GR менеджмента АПСС делает все возможное для того, чтобы перестройка отрасли под новое законодательства прошла по сценарию маркировки пива. Напомним, что в связи с поэтапным введением маркировки пивоваренной продукции Правительство поручило ( протоколом совещания от 7 ноября 2022 ) Минфину и Минэкономразвития разработать предложения по налоговому вычету для производителей пивоваренной и слабоалкогольной продукции при уплате акцизов в связи с издержками на маркировку. «ОПОРА РОССИИ» обращалась в Правительство с предложением компенсировать затраты бизнеса на выполнение затратных регуляторных требований, связанных с маркировкой.

 

Источник: https://www.rctest.ru/articles/natsionalnaya-sistema-tsifrovoy-markirovki-i-proslezhivaemosti-tovarov-chestnyy-znak.html?utm_source=telegram&utm_medium=smm&utm_campaign=article+chestnyi+znak


Поделиться: