Мировой рынок освещения продолжит рост


Коллеги,
предлагаем вашему вниманию перевод на русский язык представляющей интерес статьи из зарубежного авторитетного издания LEDinside. Благодарим за предоставленный материал эксперта международного комитета АПСС, директора по науке ООО «МГК «Световые Технологии», к.т.н. А.В.Карева.

***

Согласно последнему отчету TrendForce об исследовании рынка (2022 Global LED Lighting Market Analysis-1H22), светотехническая промышленность все больше внимания уделяет качеству света продуктов (например, индексу цветопередачи, значению R9 и SDCM), и HCL для здоровья. Кроме того, растущие тенденции оцифровки светильников и настройки света и цвета в продуктах светодиодного освещения стимулировали проникновение интеллектуальных светодиодов. В настоящее время новые технологические приложения и потенциальный спрос способствовали росту рынка освещения. TrendForce прогнозирует, что мировой рынок светодиодного освещения достигнет 72,10 млрд долларов США в 2022 году (+11,7% в годовом исчислении) и достигнет 93,47 млрд долларов США в 2026 году.
Ссылка на источник

Тенденции и перспективы рынка светодиодного освещения на 2022 год

Что касается анализа рынка по типам продуктов, спрос на лампы и светильники будет расти в 2022 году. Однако в долгосрочной перспективе спрос на светодиодные лампы замедлится, в основном из-за снижения спроса на замену и растущего предпочтения потребителей в отношении светильников. CAGR 2020–2022 гг. для ламп и светильников составит 8,5% и 12,0% соответственно.

Относительно приложений, то в ближайшие годы осветительные приборы будут разрабатываться с различными датчиками и коммуникационными датчиками, а также с увеличенной скоростью проникновения подключенного освещения. Более того, спрос на энергосберегающие модификации светодиодов будет расти, поскольку мировое сообщество стремится к нулевому уровню выбросов. Таким образом, приложения для коммерческого, жилого, наружного и промышленного освещения создадут возможности для дальнейшего роста рынка.

Тенденция мирового рынка подключенного светодиодного освещения

В основном извлекает выгоду из снижения стоимости интегрированных подключенных решений освещения и растущего спроса на подключенные системы освещения со стороны конечных потребителей, что способствует росту рынка освещения IoT, особенно на рынке подключенного бытового освещения. Кроме того, инвестиции правительства в интеллектуальное освещение зданий, развитие умного города и промышленную автоматизацию также способствуют росту спроса на рынке подключенного освещения. По оценкам TrendForce, объем мирового рынка подключенного светодиодного освещения вырастет на 21,5% до 8,19 млрд долларов США в 2022 году.

Анализ политики и регулирования глобального рынка освещения

TrendForce указала, что политика и правила, касающиеся светодиодов, стали более строгими в связи с инновациями в технологиях освещения и изменениями рыночного спроса.

CRI & R9: Качество цветопередачи является решающим фактором при использовании светодиодного освещения. особенно коммерческие (розничная торговля, художественные выставки и фотографии), специальные (здравоохранение и полиграфия) и высококачественные бытовые осветительные приборы. В региональном разрезе ЕС продвигает новую энергетическую маркировку ErP, налагая гораздо более строгие требования CRI и энергоэффективности. В Северной Америке DLC V5.1 будет сосредоточен на трех областях, а именно: качество света (производительность и здоровье), управляемость светом и светоотдача. В политике, предложенной в Китае в 2022 году, особое внимание будет уделяться влиянию на здоровье осветительных приборов для учебных заведений, где светильники, требующие оценки опасности синего света для сетчатки, регулируются строжайшими стандартами безопасности.

Глобальная тенденция рынка светодиодного садового освещения

Во втором полугодии 2021 года рынок светодиодного освещения для садоводства не оправдал ожиданий, поскольку заявки и спрос были вялыми из-за задержек с графиками морских перевозок, нехватки PMIC и более широких факторов, таких как негативные политические последствия. В частности, возросшие транспортные расходы оказали большее влияние на производителей торцевых светильников.

Тем не менее, применение светодиодного освещения в садоводстве по-прежнему растет благодаря быстрому росту рынков каннабиса в медицинских и рекреационных целях в Северной Америке и других регионах. Более того, поскольку экстремальные климатические явления происходят все чаще, было построено больше закрытых ферм для обеспечения продовольственного снабжения и безопасности. Кроме того, фермеры требуют больше осветительных приборов с развитием «умного» сельского хозяйства. Указанные факторы увеличили проникновение светодиодов. Согласно последним данным, собранным TrendForce, объем мирового рынка светодиодного освещения для садоводства вырастет на 10,4% до 1,85 млрд долларов США при среднегодовом темпе роста в 2021–2026 годах на уровне 13,0%.

2020–2021 (E) Показатели доходов поставщиков светодиодного освещения

Как показывает последний анализ TrendForce, спрос на рынке освещения во всем мире постепенно восстановился в 2021 году, наряду с ростом цен на осветительную продукцию и тенденциями их развития в области универсальных светильников и интеллектуальных систем, поэтому ожидается, что производители освещения увидят рост на 3%. 13% выручки в 2021 году. Большинство из них, чтобы определить потребности и привычки клиентов, применили подключенные технологии управления для создания здорового, безопасного и гуманизированного освещения, что послужит движущей силой роста доходов.

(Кристин Лю/аналитик TrendForce Corp.)


Поделиться: