Минпромторгом РФ на Федеральном портале Regulation опубликован проект постановления Правительства РФ внесении изменений в Правила предоставления субсидий, утвержденные постановлением Правительства РФ № 109


В пресс-релизах СМИ не были отражены некоторые важные изменения, поэтому приводим данную информацию с учётом изменения перечня лиц, привлекаемых к реализации проектов, а также указания на обратную силу вносимых изменений.

В числе изменений предложено:

• Дополнить понятия, используемые в Правилах, понятием «экспортер», что позволит привлекать к реализации проекта организации, не являющиеся производителями продукции;
• В понятие «продукция» включить программно-аппаратные комплексы;
• Включить понятие «решение Правительственной комиссии» — протокол заседания Президиума Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности, в рамках которого одобрены проекты.

При наличии решения Правительственной комиссии появляется возможность:
• Увеличить ежегодный максимальный размер субсидии, предоставляемой организации по одному комплексному проекту, с 350 млн. рублей до 1,5 млрд. рублей;
• Увеличить срок реализации комплексного проекта с 7 до 8 лет;
• Увеличить срок подготовки серийного выпуска продукции с 4 до 5 лет;
• Увеличить разрешенную долю расходов на выполнение НИР, с 60 до 70 процентов размера субсидии в отчетном периоде;
• Продлить срок реализации комплексного проекта на срок, необходимый для организации выпуска составных частей и комплектующих на альтернативных производствах либо на период перепроектирования конечных модулей и аппаратуры с применением доступных составных частей, комплектующих и ЭКБ при невозможности их изготовления на зарубежных фабриках.

Крайне важным фактом является также распространение действия некоторых вносимых изменений на соглашения, заключенные до вступления в силу постановления, что позволит привести в соответствие условия ранее заключенных соглашений.

До 15 февраля 2023 года на Портале идет сбор предложений в рамках общественного обсуждения проекта постановления.
С текстом проекта и другими предлагаемыми изменениями можно ознакомиться по ссылке.

Члены АПСС также могут направлять свои предложения в отношении проекта постановления в Аппарат АПСС на электронную почту: npa@russia-led-ssl.ru.

 


Поделиться: