Минприроды выражает благодарность гендиректору «Консорциума Светотехника» Ольге Грековой



Получено письмо на имя генерального директора «Консорциума Светотехника» Ольга Грековой, в котором Минприроды России выражает благодарность за активную работу, а также «личное участие в межведомственной рабочей группе по составлению Дорожной карты по снижению объёма отходов, поступающих на полигоны, внедрения раздельного сбора отходов, перехода на экономику замкнутого цикла и применения механизма расширенной ответственности производителя в части светотехнического оборудования, активную позицию в вопросах защиты и воспроизводства природных ресурсов, обеспечения снижения выбросов в атмосферный воздух, сохранению природного богатства и работе Общероссийского общественного движения «Честный свет» по социальному и экологическому просвещению».

Генеральный директор «Консорциума Светотехника» Ольга Грекова вошла в состав межведомственной рабочей группы по вопросам снижения объёма отходов производства и потребления, поступающих на объекты размещения отходов, внедрения раздельного сбора отходов, перехода на экономику замкнутого цикла и применения механизма расширенной ответственности производителей в части светотехнического оборудования. Возглавляет группу заместитель министра природных ресурсов и экологии Д.Д.Тетенькин. В ее составе представители федеральных органов исполнительной власти и экспертного сообщества.

В ноябре 2021 г. «Консорциум Светотехника» подписал соглашение о взаимодействии с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, а также Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, Министерством экономического развития Российской Федерации, Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Российским союзом промышленников и предпринимателей, Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии Российской Федерации и Консорциумом.

В части экологии это стало отправной точкой для участия в междведомственной рабочей группе с целью разработки Дорожной карты, которая ведется в рамках выполнения поручения Президента, обозначенных в ежегодном послании к Федеральному Собранию Российской Федерации, а также в соответствии с поручениями от 24 октября 2020 г. № Пр-1726ГС по итогам расширенного заседания Президиума Государственного Совета Президентом Российской Федерации, на котором В.В. Путиным были обозначены основные задачи в сфере обращения с отходами: снижение объёма отходов, поступающих на полигоны, внедрение раздельного сбора мусора, переход на экономику замкнутого цикла и применение механизма расширенной ответственности производителя.

Переход к экономике замкнутого цикла, при которой отходы перерабатываются и используются как ресурс при производстве новой продукции, позволит снизить объём отходов, поступающих на полигоны, а также будет способствовать внедрению раздельного сбора мусора и применению механизма расширенной ответственности производителя.

«Разумеется, в России необходимо создавать экономику замкнутого цикла, и перспективы у этой работы есть. Но нужно подумать и о том, что чтобы вовлечь в эту работу бизнес нужны преференции», — комментирует Ольга Грекова.

В благодарственном письме особо отмечен вклад Общероссийского общественного движения «Честный свет» по контролю качества освещения, социальному и экологическому просвещению. К нашему проекту  по контролю качества освещения в стране уже присоединились более 150 ВУЗов.  Многие из этих учебных заведений входят также в Общероссийскую программу «Зеленые ВУЗы России» — организацию, с которой у АПСС сложились теплые дружеские и партнерские отношения. Вовлечение студентов в проблемы некачественного освещения и вопросы экологии, в частности, утилизации — важная миссия, которую реализует «Честный свет». В каждом из ВУЗов – участников запущены пункты по сбору отходов 1 и 2 класса.

Также в экологическую повестку входит сокращение оборота ламп накаливания и полный переход на энергосберегающее освещение. Кроме того, важно снижать световое загрязнение в городах, которое мешает проведению астрономических наблюдений и изменяет биоритмы живых существ, что негативно сказывается на самочувствии и здоровье.


Поделиться: