Международная конференция открыла череду юбилейных мероприятий в ТУСУРе


В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялась Международная научно-методическая конференция «Интеграция образования, науки, бизнеса и власти» (НМК ТУСУР-2022).

В юбилейный для ТУСУРа 2022 год Международная научно-методическая конференции «Интеграция образования, науки, бизнеса и власти» собрала участников более чем из 20 регионов России, а также Казахстана, Узбекистана и Финляндии.

На конференции обсудили самые актуальные вопросы, которые существуют сегодня в образовательных технологиях. Прежде всего, это технологии, связанные с цифровизацией и цифровыми технологиями: в том числе — интернетом вещей, а также использованием доверенных систем взаимодействия и обмена данными. Это те ключевые направления, которые как никогда актуальны в рамках НТИ и других прорывных национальных проектов. И, конечно, большое внимание будет уделено практико-ориентированным подходам в образовании.

«Мы видим, что прикладное образование дает значимые результаты, особенно в связке со студенческим технологическим предпринимательством, технологией проектного обучения, — прокомментировал Виктор Рулевский. — Мы сохраняем и развиваем эту технологию. В ТУСУРе мы пытаемся реализовать «образование как стартап», с применением адаптивной цифровой системы, готовить, с одной стороны, конкурентоспособных, высококвалифицированных специалистов, с другой – предпринимателей наукоемкого бизнеса, которые должны сформировать уникальную экосистему региона».

Доклады, прозвучавшие на НМК ТУСУР-2022, были акцентированы на включение в повестку интеграции науки, бизнеса и власти еще одного элемента – молодёжи. По словам заместителя губернатора Томской области по экономике Андрея Антонова, студенчество должно быть максимально вовлечено во взаимодействие с бизнесом.

Подробнее о конференции на сайте ТУСУР.

«2022 год – юбилейный для ТУСУР, члена АПСС. Университету исполняется 60 лет! Выпускники ТУСУР всегда славились высоким уровнем образования и нетривиальным подходом к решению любых задач.

Конференция в очередной раз показала большой потенциал отечественного научно-образовательного комплекса. Поднятая тема интеграции образования, науки, бизнеса и власти сегодня очень актуальна. Считаю, что вовлекать студентов в бизнес, социально- значимые инициативы абсолютно необходимо, это дает самим участникам представление об отрасли, где они могут работать, и как смогут применить получаемые в институте знания. АПСС развивает проект «Честный свет», к которому привлечены уже более 150 ВУЗов, в том числе ТУСУР», — отметила генеральный директор АПСС Ольга Грекова.

Присоединяйтесь к нам на Facebook и Telegram


Поделиться: