Международная электротехническая комиссия (МЭК): умные очки для метавселенной


Метавселенная — это термин, указывающий на эволюцию Интернета как цифрового мира, который точно отражает наш собственный,  и который улучшается благодаря приложениям и устройствам.

«Сейчас мы начинаем говорить о метавселенной точно так же, как говорили об Интернете в начале 1990-х», — говорит Стив Кениг, вице-президент по исследованиям Ассоциации потребительских технологий. Кениг указал на строительные блоки, которые будут использоваться для сборки «метаверсии иммерсивного цифрового опыта». К ним относятся облачные вычисления, тактильные ощущения, объемное видео и сети 5G.

В большинстве этих областей МЭК закладывает основу для соответствующих стандартов. Международный технический комитет МЭК 100 недавно опубликовал новый технический отчет IEC TR 63344:2021 Концептуальная модель стандартизации тактильных мультимедийных систем. Совместный технический комитет МЭК и ИСО JTC 1, который готовит стандарты для ИТ-приложений, лидирует в разработке стандартов для облачных технологий и объемного видео.

Скоро на рынке появится новая линейка смарт-очков, которые обещают более комфортные условия для пользователей, чем более ранние устройства. Большинство «умных очков» работают с использованием оптических волноводов. Это структуры, отпечатанные на куске стекла (либо на одной, либо на обеих линзах), преломляющие свет к глазу от источника (обычно мини-проектора), встроенного в угол оправы; источник накладывает виртуальные объекты на зрение пользователя, последние разработки направлены на обеспечение беспроводной связи со смартфоном и уменьшение размера и веса головного убора.

МЭК разрабатывает стандарты для дисплеев для смарт-очков. ИСО/МЭК JTC 1 (подкомитет 24) работает над интерфейсами для приложений на основе информационных технологий, связанных с компьютерной графикой и виртуальной реальностью, обработкой изображений, представлением данных об окружающей среде, поддержкой смешанной и дополненной реальности, а также с визуальным представлением информации.

Технический комитет МЭК 110 готовит стандарты для электронных дисплеев, включая 3D, голографические, а также гибкие экраны. В том числе, он опубликовал стандарт IEC 62341-2-1:2015 Органические светодиодные (OLED) дисплеи — Часть 2-1: Основные характеристики и характеристики модулей OLED-дисплеев, а также выпустил технический отчет по 3D и голографическим устройствам отображения.

Источник: МЭК


Поделиться: