Контроль за качеством стройматериалов не ослабнет


Снижение административной нагрузки на бизнес не должно сопровождаться ослаблением государственного контроля за оборотом основных материалов, применяемых в строительстве. Иначе пострадают потребители такой продукции и добросовестные товаропроизводители. К этому выводу подталкивает сама жизнь, случаи поставок некачественной продукции, несоответствующей техрегламентам имеют место быть. Поэтому мы приветствуем решение о возвращении права контроля за качеством стройматериалов Росстандарту.

Государственная комиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции приняла решение вернуть Росстандарту полномочия по контролю за оборотом некоторых строительных материалов, несоответствие которых стандартам качества может нанести вред жизни и здоровью граждан.

Минпромторг уже разработал проект закона о внесении изменений в ФЗ №184 «О техническом регулировании», которые дадут федеральным органам власти право наделить Росстандарт прежними правами.

Напомним, что Росстандарт лишился полномочий, позволявших бороться с фальсификатом на рынке строительных материалов, в июле 2021 года, с вступлением в силу ФЗ №170 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ».

Cоглашение о сотрудничестве между «Консорциумом Светотехника» и Росстандартом подписано в прошлом году. Контроль за качеством осветительного оборудования будет осуществляться в рамках Федерального общественного движения «Честный свет».


Поделиться: