Коллегия ЕЭК предлагает ввести реестр уполномоченных изготовителем лиц


Коллегия ЕЭК одобрила проект Протокола о внесении изменений в Договор о ЕАЭС от 29 мая 2014 года — Распоряжение 120.

В частности, предлагается дополнить Протокол о техническом регулировании (приложение 9 к Договору) абзацем следующего содержания:

«Уполномоченные изготовителями лица должны быть включены в единый реестр уполномоченных изготовителями лиц. Порядок формирования и ведения указанного реестра, а также критерии включения в него уполномоченных изготовителями лиц определяются Советом Комиссии».

Напомним, что уполномоченное изготовителем лицо — это тот, кто заключил с производителем продукции договор на представление его интересов при оценке соответствия и выпуске в обращение продукции на территории ЕАЭС. Он может выступать как заявитель при сертификации, декларировании или государственной регистрации товаров. Уполномоченным лицом может быть только юрлицо или индивидуальный предприниматель.

Коллегия ЕЭК предлагает ввести реестр, куда будут включены все уполномоченные изготовителями лицами. Попасть в него можно будет при соответствии определённым критериям, которые установит Совет ЕЭК.

Распоряжение Коллегии ЕЭК 120 вступило в силу 29 июля 2022 года. До 26 августа 2022 года страны-участницы ЕАЭС должны представить результаты внутригосударственного согласования проекта Протокола о поправках в Договор ЕАЭС.

«Создание единых реестров сейчас идет во многих направлениях, где-то уже работает, где-то пока в процессе реализации. Но, конечно, нельзя отрицать что они обеспечивают более высокую степень информированности участников рынка в плане безопасности поставляемой продукции. Во многом возможность создания такого реестра обусловлена и тем, что в РФ лаборатории предоставляют в электронном виде сведения о результатах своей деятельности, а это позволяет при оформлении сертификатов и деклараций в электронном виде сверять информацию о том, прошла ли продукция необходимые испытания», — комментирует генеральный директор АПСС и «Консорциума Светотехника» Ольга Грекова.

Источник


Поделиться: