История источников света за 4 минуты


Марк Лиен (Mark Lien)
(адаптированный перевод А.В. Карев, к.т.н)

Трансформация источников искусственного света от факелов, свечей, иных фитильных осветительных приборов привела к тому, что в Англии в 1790-х годах появилось газовое освещение. В 1802 года выдающийся русский ученый и естествоиспытатель Василий Владимирович Петров открыл явление светящей электрической дуги, следом за ним Хамфри Дэви получил первый электрический свет в начале 1800-х годов. Затем последовали различные многочисленные итерации предшественников разрядных ламп и ламп накаливания, которые позже были усовершенствованы для массового потребления.

В 1872 году Александр Николаевич Лодыгин подал заявку на изобретение лампы накаливания, а в 1874 году получил патент на своё изобретение (привилегия № 1619 от 11 июля 1874) и Ломоносовскую премию от Петербургской академии наук. В 1884 году организовал в Париже производство ламп накаливания. Первое общественное уличное освещение разрядными лампами по системе Павла Николаевича Яблочкова было установлено на улицах Парижа к открытию Всемирной выставки 1878 года.

В 1879 году Томас Эдисон и Джозеф Свон запатентовали лампы накаливания с угольной нитью, которые работали около 40 часов. К 1880 году Эдисон произвел 16-ваттную лампу со сроком службы 1500 часов. Никола Тесла продемонстрировал первое беспроводное освещение в 1893 году. Вальтер Нернст был химиком, известным своими новаторскими работами в области физики твердого тела. В 1897 году он запатентовал первую лампу накаливания на основе твердотельных электролитов.

Ртутное освещение стало коммерчески доступным в 1901 году, в 1912 году были изобретены металлогалогенные источники. В 1920 году возникли лампы с парами натрия, а в 1926 году была запатентована первая люминесцентная лампа современного типа. Одновременно с этим прогрессом лампы накаливания совершенствовались с использованием различных газов и тугоплавких материалов.

Первый светоизлучающий диод (LED) был зеленым. Он был создан в 1927 году Олегом Владимировичем Лосевым в России, когда он работал над полупроводниковыми переходами. Первая галогенная лампа накаливания была изобретена в 1953 году, а первый лазер — в 1960 году. Наши соотечественники Николай Геннадьевич Басов и Александр Михайлович Прохоров, ученые Физического института АН СССР им. П.Н. Лебедева в Москве, в 1955 предложили трехуровневый метод накачки мазера. Именно за создание гетероструктур, применяемых теперь в современных светодиодах и оптоэлектронике, Жорес Алфёров вместе с немцем Гербертом Крёмером получили в 2000 году Нобелевскую премию по физике.

В 1962 году Ник Холоньяк (Микола Голоняк) изобрел первый практичный светодиод (красный), излучающий свет в видимом спектре, когда он пытался изобрести видимый лазер. В 1963 году появились первые ДНАТ — натриевые лампы высокого давления. К 1972 году были изобретены желтые и фиолетовые светодиоды.

Первая компактная люминесцентная лампа была продана в 1981 году. Первый практический OLED был создан в 1987 году. В начале 1990-х годов появились серные и индукционные лампы.

Первый синий светодиод, созданный Сюдзи Накамурой в 1993 году, позже стал, благодаря добавлению люминофора, первым белым светодиодом, принесшим ему Нобелевскую премию в 2014 году. Это положило начало революции твердотельного освещения и вытеснению большинства существовавших до этого источников в светодиоды. Первый жизнеспособный архитектурный светильник, использующий светодиоды для общего освещения, поступил в продажу в 2005 году. Светодиодная лампа с источником в виде «нити накаливания» была изготовлена в 2008 году, а к 2010 году была произведена ввинчиваемая светодиодная лампа, эквивалентная 60-ваттной лампе накаливания типа А.

В 2022 году новая линейка светодиодных ламп от Philips взяла ранее недостижимый порог в 200 лм/Вт!

Сегодня электрическое освещение распространено и обычно до такой степени, что на него не обращают особого внимания. Тем не менее, искусственное освещение является одним из наиболее важных достижений человечества последних двух столетий, соперничающим с Интернетом по тому влиянию, которое оно оказало на нашу жизнь.

Присоединяйтесь к нам на Facebook и Telegram


Поделиться: