Импортозамещение, маркировка и кооперация. Что премьеры стран ЕАЭС обсуждали в Минске


В Минске состоялось расширенное заседание Евразийского межправсовета. Участие в нем приняли премьер Михаил Мишустин, а также Главы правительств Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Обсудили дальнейшую интеграцию и развитие экономического сотрудничества.

Мишустин призвал активнее развивать контакты со странами СНГ, Азиатско-тихоокеанского региона, Латинской Америки, Африки, реализовать комплекс договоренностей с Китаем и ускорить переговоры о расширении торговых связей с Египтом, Индией и Ираном. «Компании АПСС начали еще некоторое время назад осваивать эти рынки, есть успешные реализованные проекты на Ближнем Востоке и в Индии, но для дальнейшей бизнес-экспансии, думаю, нужно усиление мер поддержки со стороны Правительства», — комментирует гендиректор АПСС Ольга Грекова.

Как заявил Мишустин, страны Евразийского экономического союза должны снизить зависимость от зарубежных поставок. «Необходимо наращивать кооперацию в сфере импортозамещения. Речь идет о приоритетных высокотехнологичных отраслях промышленности. Мы должны снизить зависимость от зарубежных поставок, запустить собственные совместные инновационные проекты по разработке и выпуску востребованной продукции», — сказал премьер. «О том, как компании локализуют производство на территории России, мы много рассказываем на наших ресурсах. И здесь есть чем гордиться. Но вот что касается кооперации в сфере импортозамещения в рамках ЕАЭС, здесь не так много успешных проектов. Но это пока», — считает Грекова.

Одним из направлений работы Мишустин назвал обмен информацией и развитие системы цифровой маркировки товаров на территории ЕАЭС. По его словам, она уже продемонстрировала свою эффективность. В этом контексте, еще раз хочется напомнить об инициативе АПСС о введении цифровой маркировки светотехнической продукции. Маркировка на других рынках функционирует уже более трех лет и зарекомендовала себя как эффективное средство по борьбе с контрафактной продукцией. Минпромторг поддерживает ее распространение на нашу отрасль и, надеемся, в скором времени она станет барьером для попадания на рынок контрафактной продукции и фальсификата.

Мишустин также предложил ускорить переход на расчеты в национальных валютах между странами-членами ЕАЭС. Премьер отметил, что страны ЕАЭС могут дать эффективный ответ на давление Запада только сообща.

Премьеры подписали 15 итоговых документов. Они предусматривают дальнейшее развитие экономического сотрудничества в рамках объединения. В том числе утверждено распоряжение о комиссии по кооперации и импортозамещению в приоритетных и высокотехнологичных отраслях промышленности в ЕАЭС. Еще один подписанный документ устанавливает основные подходы по реализации мер регулирования экспорта отдельных видов товаров. Кроме того, подписано поручение о создании и развитии транспортной инфраструктуры на территории союза в направлениях Восток — Запад и Север — Юг, в том числе в рамках сопряжения с китайской инициативой «Один пояс — один путь». Премьеры также утвердили программу совместных действий в сфере защиты прав потребителей.

Завершает список подписанных документов распоряжение о времени и месте проведения следующего заседания Евразийского межправсовета. Как стало известно ранее, его планируется провести в августе нынешнего года в Киргизии.


Поделиться: