Госзаказ в светотехнике


Круглый стол на тему: «Обеспечение поставок светотехнической продукции в государственном секторе в период санкций» состоялся в рамках деловой программы XVII Всероссийского Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ» в Москве.

Отраслевой «Консорциум Светотехника» провел «круглый стол» на площадке ведомственного ФОИВ — Минпромторга России, взяв на себя организацию, техническое обеспечение, документальную поддержку, оповещение спикеров и участников. Модератором выступила Ольга Грекова, генеральный директор АНО «Консорциума Светотехника» и член Правления АПСС.

В 2022 году выставка «ГОСЗАКАЗ» — самое крупное мероприятие федерального уровня в сфере закупок — проходило после вступления в силу основных положений «оптимизационного» Федерального закона № 360-ФЗ, кардинальным образом меняющего контрактную систему в сфере государственных и муниципальных закупок. Это задало и ход дискуссии на круглом столе. Поможет ли закон оптимизировать систему закупок? Можно ли оценить первый эффект? Ждать ли еще изменений или все уже окончательно определено?

С приветственным словом к участникам обратилась Татьяна Садофьева от лица организаторов XVII Всероссийского Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ».

С докладами выступили Валерий Шагаев, член Правления, председатель Комиссии по импортозамещению «ОПОРА РОССИИ»; Евгений Ильичев, директор Департамента экспертизы и сертификации ТПП РФ; Искандер Багаутдинов, заместитель председателя Государственного комитета Республики Татарстан по закупкам; Рашид Артиков, член президиума Научно-экспертного совета при рабочей группе Совета Федерации ФС РФ по мониторингу реализации; Алексей Иньшаков, руководитель центра светодиодных технологий АО «НИИАС» (ОАО «РЖД»); Алексей Туликов, директор Ассоциации  РАЭСКО и другие. Ознакомиться с программой можно по ссылке.

«Нельзя допустить остановки производств. К сожалению, риски в силу непоставок комплектующих из-за рубежа есть. Можно переориентироваться на других поставщиков, но это долго и может быть дороже. И наша задача – вместе с производителями найти выход, обсудить, какие меры поддержки нужны дополнительно со стороны правительства. Об этом мы много говорили на «круглом столе», и в кулуарах выставки», — комментирует Ольга Грекова.

На самом «Госзаказе» было представлено около 200 предприятий в сфере IT, медицины, строительства, машиностроения, транспорта, легкой промышленности, образования, металлургии. Кроме того, в выставке приняли участие около 60 делегаций. Ключевые стенды федеральных органов власти представили Минпромторг, Казначейство, Минобразования, ФАС. На этих площадках были проведены встречи «Консорциума Светотехника».

Базовые тезисы, оперативные новости и интересные интервью с участниками читайте на портале Официального издания Форума-выставки «Цифровые закупки». Самые яркие моменты мероприятия мы сохранили в фотогалерее на сайте Форума.


Поделиться: