Генеральный директор АПСС и «Консорциум Светотехника» Ольга Грекова приняла участие в совещании под председательством директора Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России


17 января состоялось первое в этом году совещание с отраслевыми консорциумами по развитию радиоэлектронной промышленности под председательством директора Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России Ю.В. Плясунова.

На повестке встречи были вопросы о статусе формирования планов работы отраслевых объединений в сфере электронной промышленности на 2023 год, о поддержке предприятий радиоэлектронной промышленности в части внешней торговли, о преимуществах использования платформы цифровых решений «эффективность.рф» для предприятий радиоэлектронной промышленности. Совещание открылось вступительным словом и выступлением директора Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России Ю.В. Плясунова о задачах, стоящих перед отраслью радиоэлектронной промышленности. Директор Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга сообщил, что до 27 января ожидает сбор предложений для внесения в перечень о помощи отрасли. В свою очередь Ассоциация Производителей Светодиодов и Систем на их основе и «Консорциум Светотехника» завершают сбор и направляют результаты в Минпромторг.

На встрече директором Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России Ю.В. Плясуновым был представлен новый генеральный директор ФГБУ «ВНИИР» Минпромторга России Иванов Иван Сергеевич.

Участниками мероприятия стали генеральный директор АПСС и «Консорциум Светотехника» Ольга Грекова, директор Департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Минпромторга России Роман Чекушов, начальник отдела Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России Григорий Ревазян, а также директоры ряда консорциумов.

Директор Департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Минпромторга России Роман Чекушов в своём выступлении сообщил о субсидиях, преференциях и мерах поддержки, которые департамент может оказать консорциумам и МСП. Среди них: регулирование на тарифные и нетарифные пошлины, квотирование на ввоз и вывоз, а также контрсанкции.

Департамент и «АКРП — Консорциум дизайн-центров» пригласили всех отраслевых производителей на семинар о мерах поддержки на 2023 год, которая состоялась 18 января. Члены АПСС и «Консорциум Светотехника» посетили мероприятие. Материалы семинара можно посмотреть по ссылке.

«Консорциумы- это хороший инструмент для поддержки коммуникации с федеральными органами исполнительной власти. «Консорциум Светотехника» за почти двухлетнюю работу доказал, что является конструктивной площадкой между федеральными органами исполнительной власти и отраслевыми участниками и за весь период времени зарекомендовал себя как постоянное, уверенное диалоговое окно. В новом году коммуникации станут плотнее, регулярнее и эффективнее», — комментирует генеральный директор АПСС и «Консорциум Светотехника» Ольга Грекова.

Презентацию Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России можно посмотреть по ссылке.


Поделиться: