Еще 2 недели до конца приема заявок на конкурс «Студенческий стартап»


До окончания приёма заявок на конкурс «Студенческий стартап», который проходит в рамках нового федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», осталось две недели. Организаторы конкурса – Минобрнауки совместно с Фондом содействия инновациям.

Среди конкурсных тематик цифровые технологии, новые приборы и производственные технологии.

«Мы видим, что конкурс вызывает большой интерес среди студентов. Каждый третий посетитель сайта начал заполнять заявку. При этом молодые люди представляют проекты по актуальным для Правительства направлениям – цифровизации и импортозамещению. На сегодняшний день 32% заявок, поступивших на конкурс, связаны с развитием цифровых технологий. Ещё 21% – посвящены созданию новых приборов и производственных технологий», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер также напомнил, что в будущем Правительство будет расширять количество грантополучателей. В 2023 году планируется поддержать 1,5 тысячи студентов, а в 2024 году – около 2 тысяч учащихся вузов. До 2024 года из федерального бюджета на поддержку студенческих стартапов планируется направить 4,5 млрд рублей.

«В состав АПСС входит один из ведущих институтов в стране — ТУСУР, мы также сотрудничаем со 150 ВУЗами в рамках Проекта «Честный свет». Поэтому хорошо знаем, насколько много у нас талантливых ребят. Для них конкурс — это возможность проявить себя, применив получаемые в ВУЗах знания. А то, что среди конкурсных тематик заявлены и важные для отрасли направления, делает участие еще более интересным», — сказала генеральный директор АПСС Ольга Грекова.

Приём заявок на конкурс «Студенческий стартап» продлится до 10.00 11 апреля 2022 года. В рамках конкурса будет определено 1000 победителей, каждый из которых получит 1 миллион рублей на реализацию своего проекта.

В конкурсе могут принять участие студенты, обучающиеся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры, которые готовы разработать на основе собственных научно-технических и научно-технологических исследований новый товар, изделие, технологию или услугу, имеющие потенциал коммерциализации.

С подробной информацией можно ознакомиться на сайте конкурса.


Поделиться: