Доработан проект дорожной карты развития системы технического регулирования в РФ на период до 2025 года


Минпромторгом России доработан проект дорожной карты развития системы технического регулирования в Российской Федерации на период до 2025 года.

Дорожная карта была разработана Минпромторгом России в соответствии с поручением Заместителя Председателя Правительства РФ Юрия Борисова (п.3.2 протокола совещания от 09.03.2022 № ЮБ-П7-9пр) в целях «гибкого реагирования на внешние санкции, ограничения и технические барьеры в торговле, а также обеспечения решения задач социально-экономического развития РФ».

Планируется, что план мероприятий будет реализовываться с учетом ряда ранее принятых на уровне ЕАЭС и уровне Российской Федерации стратегических и концептуальных документов в сфере технического регулирования.

Документ описывает ключевые проблемы в области технического регулирования, среди которых — проблемы формирования доказательной базы ТР ЕАЭС, недостаточная обновляемость как самих стандартов, так и соответствующих перечней стандартов, проблемы включения в технические регламенты требований, для которых отсутствуют методы испытаний и другие.

В части вопросов национальной системы технического регулирования осуществлять реализацию Плана будет Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, в части вопросов национальной системы аккредитации, государственного контроля (надзора) и муниципального контроля – Министерство экономического развития Российской Федерации.

Мероприятия Плана подразделяются на следующие основные блоки:

  • Техническое регулирование
  • Цифровизация системы технического регулирования (информатизация и автоматизация функционирования системы технического регулирования)
  • Оценка соответствия
  • Государственный контроль и надзор за соблюдением обязательных требований к продукции
  • Международное сотрудничество в области технического регулирования, устранение технических барьеров в торговле
  • Иные мероприятия, сопряженные с функционированием национальной системы технического регулирования

В случае вашей заинтересованности просьба рассмотреть проект дорожной карты и направить свои замечания и предложения строго в соответствии с установленной формой в срок до 02.11.2022 г. на электронный адрес.

Дорожная карта
Форма для замечаний предложений

Присоединяйтесь к в Telegram


Поделиться: